Освободившемуся из плена ученому перестали платить пенсию из-за «абсурдного постановления»

Освободившемуся из плена ученому перестали платить пенсию из-за «абсурдного постановления»
Игорь Козловский после освобождения из плена

По словам Козловского, ему не начислили выплаты за май и июнь

Освободившемуся из плена боевиков украинскому ученому Игорю Козловскому прекратили выплату пенсии как переселенцу в связи с тем, что он ездил за границу.

Об этом Козловский сообщил в комментарии изданию «Громадське».

По словам бывшего пленника, ему не начислили выплаты за два месяца - май и июнь. В Пенсионном фонде Козловскому заявили, что прекращение выплаты пенсии связано с его пересечением границы.

Ученый подтверждает, что осуществлял зарубежные поездки. «Я действительно ездил в Брюссель, выступал в Европарламенте. Был в Лондоне в британском парламенте. Это были чисто деловые поездки, чтобы проинформировать международное сообщество о российской оккупации, политзаключенных и военнопленных», - говорит Козловский.

В то же время в Пенсионном фонде ему заявили, что в отношении переселенцев действует постановление, предусматривающее прекращение соцвыплат, если они пересекут границы Украины.

Козловский отметил, что его об этом не предупреждали до того, как он впервые поехал за границу после освобождения из плена.

Ученый говорит,  что возобновил процедуру выплат пенсии. Для этого ему пришлось снова писать соответствующее заявление, оформлять документы и подтверждать, что он действительно живет по указанному адресу. Об этой ситуации проинформированы народные депутаты.

«А впереди у меня тоже много поездок: и в Чехию на международную конференцию, возможно, и в Ватикан, и во Францию. Мне сказали, что каждый раз будут прекращать выплаты, и я снова буду их восстанавливать», - говорит Козловский.

По его мнению, соответствующее постановление по отношению к переселенцам является дискриминационным.

«Я пересекаю границу, а СБУ передает информацию об этом в Пенсионный фонд. Это ограничивает конституционные права человека. И это касается не только меня, а вообще всех переселенцев», - подчеркнул Козловский.

Ранее сообщалось, что освобожденный из плена ученый Козловский получил работу в Киеве.

Донецкий ученый-религиовед Козловский вместе с еще 73 украинцами был освобожден из плена боевиков 27 декабря 2017 года. Позже Козловский рассказал, что пребывание в плену у боевиков негативным образом сказалось на его здоровье, в связи с чем он вынужден проходить реабилитацию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: