Отпуск во время военного положения: предоставляются ли работникам дополнительные выходные

Отпуск во время военного положения: предоставляются ли работникам дополнительные выходные

Особенности назначения отпусков во время военного положения

Фото из открытых источников

В период военного положения работодатель может отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков

В Управлении Гоструда в Полтавской области ответили на вопрос, можно ли предоставить дополнительный отпуск за особый характер труда продолжительностью 7 календарных дней (период работы позволяет) во время военного положения, если ежегодный основной отпуск составляет 24 календарных дня.

В период военного положения дополнительные отпуска предоставляются без ограничений.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск в период военного положения предоставляют работникам продолжительностью 24 календарных дня (ст. 12 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения»).

Указанная норма не ограничивает права работника на ежегодные дополнительные и другие отпуска, предусмотренные законодательством.

В то же время в период военного состояния работодатель может отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков (кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры.

Напомним, что в случае, когда работник без предупреждения уехал за границу во время военного положения в Украине, работодатель не имеет права его уволить.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: