Памятник Екатерине II. Чиновник одесской мэрии выступил против и спровоцировал скандал

Памятник Екатерине II. Чиновник одесской мэрии выступил против и спровоцировал скандал
Активисты требуют демонтировать памятник Екатерине II в Одессе
Фото: suspilne.media

Памятник является неотъемлемым элементом ансамбля Екатерининской площади

Памятник основательнице Одессы, императрице Екатерине II не может быть снесен. Об этом заявил глава управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Владимир Мещеряков.

А его словами, памятник является неотъемлемым элементом ансамбля Екатерининской площади, Приморского бульвара с Потемкинской лестницей и всего ядра исторического центра Одессы, сформированных в 19-20 веке. Эта территория представлена ​​в номинационном досье города-порта для включения в ЮНЕСКО, поэтому не может быть изменена.

«Именно для этой цели воспроизводилась историческая скульптурная композиция после демонтажа памятника потемкинцам, который был диссонирующим элементом, выполненным в стиле соцреализма. На пути к ЮНЕСКО задачей власти Одессы и Украины является приведение номинированной исторической территории и находящихся на ней архитектурных ансамблей 19-20 веков в состояние, максимально соответствующее этому периоду.

В туристических буклетах всего мира будет написано: «Попав на территорию этого объекта ЮНЕСКО, вы сможете насладиться атмосферой города-порта Одессы конца 19, начала 20 веков, периода наибольшего развития этого уникального исторического города Северного Причерноморья», – отметил Мещеряков.

Слова чиновника вызвали серьезный спор среди его подписчиков.

«В Одессе не существует «потемкинской» лестницы. И никогда не существовало», «Коллеги, забудьте о своих «ансамблях». Вы похожи на маленьких детей, играющих фантиками возле жерла вулкана. Все российское и имперское на территории Украины должно быть уничтожено и будет уничтожено», «Историческая архитектура Одессы имеет все признаки имперской принадлежности, поскольку создавалась чиновниками и гражданами империи, поэтому должна быть демонтирована, чтобы не напоминать о существовании этого позорного исторического прошлого. Начинать, думаю, следует с Оперного...», «Если говорить о «неотъемлемой части ансамбля», то вам, господин Volodymyr Meshcheriakov, надо уже топить за памятник потемкинцам, потому что он простоял на том месте дольше Екатерины. И тоже отражает фрагмент истории города».

Напомним, неизвестные расписали памятник Екатерине II в Одессе и сравнили ее с Путиным.

Ранее сообщалось, что Одесская областная военная администрация рекомендовала Одесскому горсовету демонтировать памятники Екатерине II и Александру Суворову. Об этом стало известно из письма ОВА в мэрию. В письме отмечается, что эти памятники не принимались под охрану государства как объекты культурного наследия.

Мэр Одессы Геннадий Труханов полностью проигнорировал предложение снести памятник русской царице Екатерине II.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: