Парламент Ирландии одобрил легализацию абортов

Парламент Ирландии одобрил легализацию абортов

Новый закон даст возможность делать аборт сроком до 12 недель

Законопроект, который впервые в истории Ирландии предоставит женщинам право делать аборты, завершил свое прохождение через парламент страны и будет передан президенту для подписания, сообщает The Irish Times.

В ходе обсуждения было внесено более 350 поправок, но фактически было принято лишь несколько предложенных правительственных изменений, в том числе изменение, которое отменяет требование о том, что врач, который сертифицирует женщину для аборта, должен быть тем же, кто его выполняет.

Министр здравоохранения Саймон Харрис назвал этот день «историческим».

«Это действительно исторический момент. Это открывает путь для внедрения службы прерывания беременности в январе 2019 года. Принятие законодательства позволяет начать новый путь. Это начало новой эры для женского здравоохранения», - заявил Харрис.

Также Харрис должен будет подписать ряд нормативных актов для вступления в силу законопроекта, как только он будет подписан президентом Майклом Хиггинсом.

Новый закон даст возможность делать аборт сроком до 12 недель. Кроме того, прекращение беременности будет законным только в тех случаях, когда существует риск для жизни или серьезного вреда для здоровья женщины или когда есть диагноз фатальной аномалии плода.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: