Парламент представил стратегию первоочередных шагов после деоккупации Крыма

Парламент представил стратегию первоочередных шагов после деоккупации Крыма
Ташева сообщила о наработанном комплексе первоочередных шагов украинской власти после деоккупации полуострова
Фото из открытых источников

Правительство уже приняло законодательство о коренных народах, о национальных сообществах, что также является частью стратегии по деоккупации

Народные депутаты обсудили стратегию первоочередных шагов после освобождения Крыма от российских захватчиков. Она заключается в возобновлении работы органов публичной администрации, привлечении к ответственности за международные преступления и не только. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

Как отметил первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Корниенко, правительство уже сделало весомые шаги, в частности приняло законодательство о коренных народах, о национальных сообществах, которые также являются частью стратегии по деоккупации, а также реинтеграции Крымского полуострова.

В частности, постоянный представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева рассказала о наработанном комплексе первоочередных шагов украинской власти после деоккупации полуострова. По ее словам, рабочая группа сосредоточилась на следующих направлениях:

  • возобновление работы органов публичной администрации и кадрового обеспечения;
  • привлечение к ответственности за международные преступления и преступления против национальной безопасности;
  • вопросы амнистии и люстрации;
  • вопросы верификации документов и решений оккупационных судов;
  • вопросы права собственности и гуманитарной политики;
  • демилитаризации образовательной и культурной сфер.

Как пояснил председатель Комитета правоохранительной деятельности Сергей Ионушас, создана рабочая группа, которая работает над вопросом ответственности за совершение преступлений по основам национальной безопасности или коллаборационной деятельности.

«Нам нужно наработать определенные изменения, которые, прежде всего, будут касаться не процедуры амнистии, которая в соответствии с нашим законодательством применяется автоматически после принятия Верховной Радой. Но думаем и об освобождении от уголовной ответственности, потому что оно происходит из-за судебных процедур и касается небольшой тяжести преступлений», – добавил Ионушас.

Заместитель председателя Комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, национальных меньшинств и межнациональных отношений Руслан Горбенко остановился на вопросе статуса автономности Крыма, оплаты труда должностных лиц, условий переходного периода для образовательного процесса и определенных изменений в законодательство, необходимых для восстановления жизнь по украинским законам на деоккупированной территории.

Замглавы Комитета гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук, со своей стороны, заявила о подготовке резолюции в ПАСЕ об уничтожении культурной идентичности и готовности взять все примеры из Крыма в этот документ.

«Должны показать, что там происходит с 2014 года. Поскольку сейчас акцентируются на событиях, которые начались в 2022 году», – пояснила Кравчук.

Напомним, представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева сообщила, что после деоккупации Крыма, все политзаключенные, находящиеся в местах несвободы из-за сфальсифицированных обвинений от оккупантов с приговорами оккупационных судов, будут уволены без пересмотра дел.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: