Партия-фантом: в «Слуге народа» официально никто не работает

Партия-фантом: в «Слуге народа» официально никто не работает
В партии «Слуга народа» официально не трудоустроен ни один человек
Фото: Главком

Партии «Голос» и «Украинская стратегия Гройсмана» не слишком отличаются от «Слуги народа»: в них работают всего по три человека

В партии «Слуга народа» официально не трудоустроен ни один человек. Об этом сообщил Комитет избирателей Украины.

КИУ проанализировал финансовые отчеты политических партий. По состоянию на середину ноября они должны были представить отчеты за третий квартал 2019 года, включающий период с июля по сентябрь.

Согласно отчету «Слуги народа» об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, в партии официально не работает ни один человек. В частности, в графе «работники состава аппарата партии» указана цифра 0.

Для сравнения: в ВО «Батькивщина» официально работают 73 человека, в «Европейской Солидарности» – 46 человек, в «Голосе» – 3, Радикальной партии Олега Ляшко – 20, «Самопомочи» – 264, «Украинской стратегии Гройсмана» – 3.

Как отмечают в КИУ, «Слуга народа» также не потратила официально ни одной гривны на заработную плату. Всего за период июля-сентября партия потратила 240 млн гривен, из них 0 грн – на заработную плату.

Также у «Слуги народа» не зарегистрировано ни одного местного отделения со статусом юридического лица.

«Сложно представить парламентскую политическую партию, в которой бы работали лица исключительно на волонтерских началах. В частности, партию, в которой нет оплачиваемого на постоянной основе бухгалтера, охраны, секретаря, работников пресс-службы и орготдела. Многолетняя практика показывает, что такие партии могут осуществлять теневую оплату труда – «в конвертах». Похожая ситуация с местными ячейками партий, которые не имеют статуса юридических лиц. Закон «О политических партиях в Украине» позволяет существование местных организаций без такого статуса, однако, по мнению КИУ, это свидетельствует о централизованном характере управления и может быть попыткой тенизации партийной жизни. В частности, такие местные организации не способны проводить полноценную финансовую и хозяйственную деятельность из-за отсутствия счетов в банках. Однако это также облегчает жизнь партиям, которые не обязаны отчитываться о деятельности организаций без статуса юрлиц перед НАПК», – подчеркнул председатель КИУ Алексей Кошель.

Согласно данным Реестра политических партий, «Слуга народа» была официально зарегистрирована 31 марта 2016 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: