Пекин жестко отреагировал на итоги саммита НАТО: что произошло?

Пекин жестко отреагировал на итоги саммита НАТО: что произошло?
Китай назвал новую стратегическую концепцию НАТО «безответственной»
Фото из открытых источников

Китай отреагировал на то, что его определили «проблемой»

Министр иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил, что принятая на саммите в Мадриде новая стратегическая концепция НАТО «безответственна» и «поощряет конфликты». Об этом сообщает BBC.

«Новая стратегия ошибочно определяет Китай как страну, являющуюся стратегической проблемой, и очерняет внешнюю политику Китая», – заявил китайский министр.

Глава Министерства иностранных дел Китая добавил, что это «безответственно, поощряет конфликты и полное мышление времен холодной войны и идеологических предрассудков».

Напомним, в столице Испании Мадриде 30 стран НАТО в рамках саммита приняли новую концепцию и доктрину Альянса на следующие 10 лет. В тексте новой концепции говорится, что Россия является «самой значительной и прямой угрозой» НАТО, а «политика принуждения» Китая бросает вызов «интересам, безопасности и ценностям» Альянса.

Страны НАТО решительно осудили войну России против Украины, призвав РФ прекратить военные действия, а Беларусь прекратить соучастие в войне. Также НАТО официально начала процесс принятия Швеции и Финляндии в Североатлантический союз. Решение поддержали все 30 лидеров.

Российский президент Владимир Путин пообещал «зеркальный ответ» на вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Также Россия угрожала Финляндии и Швеции войной из-за вступления в НАТО.

Ранее в СМИ появилась информация, что глава Китая Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин обсудили формирование нового мирового порядка.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: