Пенсии и не только: министр анонсировал новые услуги портала «Дия»

Пенсии и не только: министр анонсировал новые услуги портала «Дия»

Новые сервисы будут связаны с социальной сферой

Фото из открытых источников

Среди услуг будет назначение и перерасчет пенсий

Министерство цифровой трансформации Украины 29 ноября проведет Online Summit, в ходе которого представит новые услуги на портале «Дия». Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Facebook.

Он добавил, что новые сервисы будут связаны с социальной сферой. Это будут услуги, которые ежедневно оформляют несколько миллионов украинцев в ЦНАПах или в управлениях соцзащиты.

«Мы их представим в «Дие» – без очередей, несколько кликов и просто для всех. Среди услуг будет назначение и перерасчет пенсий», – написал вице-премьер.

По словам Федорова, на социальную сферу из госбюджета ежегодно выделяется более 700 млрд грн, что больше, чем на медицину, образование или культуру. Социальные услуги – на втором месте по популярности у украинцев.

«Наше видение – быстрее всего цифровизировать и сделать удобными те услуги, которыми пользуются больше всего украинцев. Поэтому в этом году мы начали глобальную цифровую трансформацию этой сферы и запустили первый пилот Единой информационной системы социальной сферы», – рассказал глава Минцифра.

Он отметил, что команда Минцифры совместно с партнерами также представляет инициативу по цифровой доступности и безбарьерности, которая базируется на международном опыте.

«В Украине проживает около 3 млн человек с инвалидностью. Цифровое развитие должно быть доступно для каждого», – подчеркнул Федоров.

Напомним, бренд и концепцию приложения и портала «Дия» представили 27 сентября 2019 года в Киеве. В первой версии приложения были доступны 33 онлайн-услуги и ряд электронных документов.

Ранее, Верховная Рада приняла закон о регистрации места жительства, которое теперь можно будет изменить онлайн в портале «Дия».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: