Пенсии семьям погибших атошников подняли: когда и сколько будут платить

Пенсии семьям погибших атошников подняли: когда и сколько будут платить

Выплаты будут положены семьям военных и добровольцев, погибших на Донбассе

Кабинет министров Украины предоставит девяти тысячам членов семей военнослужащих, погибших во время боевых действий на востоке Украины, дополнительную помощь к государственным пенсиям.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента Украины.

На таком решении Кабмина настоял президент Зеленский. По его словам, пенсионное обеспечение семей погибших участников АТО/ООС было необходимо улучшить, поскольку существовал большой разрыв между выплатами семьям погибших в 2014-2015 годах и выплатами семьям тех военных, кто погиб позднее. По словам президента, такое деление недопустимо.

По словам главы Министерства социальной политики Марины Лазебной, уменьшенные пенсии получали родственники тех, кто погиб в первые годы войны – 2014 и 2015 года. Это те военные, у кого еще не было хорошего денежного обеспечения, воинских званий, профессиональных надбавок и прочего.

Таким образом, пенсия для их родных оказалась в 1,5-2 раза меньше, чем у других.

Теперь ситуация будет изменена: минимальная выплата на семью погибшего военного с одним нетрудоспособным составит 7800 грн, с двумя нетрудоспособными – 12 200 грн, с тремя – 17 120 грн.

Сейчас Пенсионный фонд Украины проводит перерасчет, в сентябре члены семей погибших военных получат сразу две пенсии – за август и сентябрь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: