Пенсии в Украине резко уменьшат: стали известны причины

Пенсии в Украине резко уменьшат: стали известны причины
«Стоимость» каждого года стажа сократилась и в результате с 2017 года все пенсионеры по новым правилам получают выплату на 26% ниже

Пенсии будут снижаться с каждым годом

В Украине размер пенсий будут сокращаться ежегодно. В результате уже в 2050-х выплаты будут в два раза меньше.

Так, работающих становится меньше, а число пенсионеров (в процентном соотношении) растет.

Отметим, что с 2017 года сократили «стоимость» каждого года стажа. В результате все пенсионеры по новым правилам получают выплату на 26% ниже. В 2000-х ужесточили требования к стажу: в него перестали засчитывать период обучения, время, когда сотрудник «числился», но не получал зарплату и т.д.

Кроме того, в 2016-м в два раза сократили единый социальный взнос (ЕСВ) с зарплаты – он пополняет бюджет Пенсионного фонда. Также стоит отметить низкие зарплаты, большой уровень теневой экономики в Украине.

Пенсии будут снижаться с каждым годом. На данный момент украинцы на пенсии получают около 28,7% последней зарплаты, говорят в Минсоцполитики. Постепенно эта цифра снизится до 18%. Так, с зарплатой в 10 тыс. грн сейчас можно получать около 2,87 тыс. грн, а в 2055-м при таких же условиях уже 1,8 тыс. грн.

Напомним, что в Украине с 1 марта пересчитали минимальную пенсию для тех, кто выполнил требования по стажу, на 100 грн. Пенсионеры, которые имеют 30 лет стажа (для женщин) и 35 лет стажа (для мужчин), до 1 марта 2021-го получали гарантированный размер пенсии 2100 грн (или больше), а с 1 марта их выплата не может быть меньше 2200 грн.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: