Пенсионный фонд разработал новые правила начисления ЕСВ: кто будет платить больше

Пенсионный фонд разработал новые правила начисления ЕСВ: кто будет платить больше

ПФУ разработал новые правила начисления ЕСВ: платить будем больше

Фото из открытых источников

Власти хотят вывести «из тени» зарплату и увеличить уплату ЕСВ

В Пенсионном фонде предлагают внести изменения в действующий закон «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», пишет «Бухгалтер».

В Фонде считают, что нужно увеличить вычеты из зарплаты директоров компаний. То есть, для руководителей предприятий установить минимальный размер ЕСВ из расчета трех размеров минимальной заработной платы.

Таким образом, если руководитель получает заработную плату в размере трех минимальных зарплат, ЕСВ придется платить за три минималки (3×6500×22% = 4 290 грн). Так, власти хотят вывести «из тени» зарплату и увеличить уплату ЕСВ.

Также предлагается перевести лиц с инвалидностью, получающих ежемесячно более 19 500 грн (втрое выше минимальной зарплаты), на стандартную ставку единого социального взноса в 22% от зарплаты (от 4 290 грн).

Для тех организаций, где зарплаты не превышают установленную планку, сохранятся существующие сейчас льготные ставки ЕСВ:

  • 8,41% от зарплаты, если на предприятии работают лица с инвалидностью;
  • 5,5% – для специализированных организаций, где работников с инвалидностью не менее 50%;
  • 5,3% – для всеукраинских общественных организаций и предприятий лиц с инвалидностью (например, общества глухих, общества слепых), где более 50% работников имеют инвалидность.

По данным Пенсионного фонда, численность застрахованных лиц с инвалидностью в сентябре 2021 года составила 452,6 тыс. человек.

Согласно анализу реестра застрахованных лиц, 413 человек с инвалидностью имеют от 5 до 47 рабочих мест (некоторые в разных регионах). В частности, 346 человек работают у 5-10 страхователей, 58 – у 11-30 страхователей, 3 человека имеют 35-39 рабочих мест, 1 человек работает у 47 страхователей.

В случае принятия, этот документ вступит в силу уже на следующий день после опубликования.

Напомним, обложение доходов может происходить по другой схеме: разъяснение Гетманцева.

Также Гетманцев раскрыл подробности нового закона о налогах за дополнительный заработок.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: