Налоги за дополнительный заработок: Гетманцев раскрыл детали нового закона

Налоги за дополнительный заработок: Гетманцев раскрыл детали нового закона

Новые правила касаются не только такси, а еще 27 сфер деятельности

Фото из открытых источников

«Все, что вы получите в качестве дополнительного дохода, за это вы оплатите 5%», – Гетманцев

Власти планируют принять закон, который позволит наемным работникам, дополнительно занимающимся определенным бизнесом, например, такси, но не зарегистрированные как ФЛП, работать легально. Такой возможностью могут воспользоваться работники такси и еще 27 видов деятельности. Об этом глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев рассказал в интервью «Униан».

«Хочу сразу подчеркнуть, что она будет добровольной, то есть только для тех, кто будет желать воспользоваться такой возможностью. Она будет относиться к сфере такси, а также 27 видам другой деятельности. Суть состоит в том, что нужно предоставить возможность наемным работникам, которые, кроме основной работы, например, по вечерам таксируют, делать это легально и официально и даже без оформления как ФЛП», – сказал Гетманцев.

Чиновник рассказал, что в таком случае для установки РРО не понадобится много сил и специального оборудования, все можно будет сделать через приложение «Дия».

«Мы сейчас рассматриваем модель, при которой вы сможете по системе «Дия» подать заявку на установление программного РРО и принимать платежи через него. Все, больше ничего не нужно делать. Ни счетов открывать, ни регистрироваться негде. Одной кнопкой в «Дие» вы подадите заявку, и вторая кнопка – установили РРО. Это все без регистраций», – подчеркнул чиновник.

В случае получения дополнительного дохода, лицо заплатит 5% налога с него, но такая система будет работать только для тех, кто будет им пользоваться.

«Все, что вы получите в качестве дополнительного дохода, за это вы оплатите 5%. Такая система работает во многих странах. Люди довольны этой системой, они пользуются ею, поэтому мы тоже планируем это реализовывать. И еще раз повторюсь, что это будет добровольно. То есть, только для тех, кто захочет», – резюмировал Гетманцев.

Напомним, власти готовят проект налоговой реформы, согласно которой более 20 видов профессиональной деятельности обяжут уплачивать налоги. Так, таксисты, няни и другие должны будут установить кассовый аппарат и производить через него все поступления от дополнительной деятельности.

Ранее стало известно, что парламентская фракция «Слуга народа» готовит обширную налоговую реформу, которую анонсируют в первом квартале 2022 года.

К слову, благодаря новым правилам налогообложения украинцы рискуют получить на 30% меньше зарплаты.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: