Две категории украинцев будут платить налоги с зарплаты по-новому: кого это касается

Две категории украинцев будут платить налоги с зарплаты по-новому: кого это касается

Должность руководителя предприятия может оказаться невыгодной

Фото из открытых источников

Власти хотят существенно повысить размер отчислений в Пенсионный фонд

В Пенсионном фонде Украины анонсировали изменение размера единого социального взноса (ЕСВ), взимаемого с официальных зарплат граждан. В частности, предлагается увеличить минимальный размер отчислений для двух категорий граждан – директоров предприятий и лиц с инвалидностью. Об этом говорится в обнародованном проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

В частности, предлагается увеличить размер ЕСВ для руководителей предприятий, учреждений, организаций (или лиц, исполняющих их обязанности) до уровня трех минимальных заработных плат. Таким образом, даже если директор фирмы официально получает минимальную заработную плату в размере 6 500 грн, он обязан будет уплатить с нее не 1 430 грн ЕСВ, а уже 4 290 грн.

Данное нововведение, считают в ПФУ, поможет бороться с зарплатами «в конверте». Ведь по официальной статистике, средняя зарплата руководителей в Украине составляет 2 923,61 грн. А все потому, что все они устроены на «минималку» и платят минимальный налог на доход, а остальная прибыль находится «в тени». Чтобы заставить украинцев больше денег отдавать государству со своим зарплат, им хотят повысить размер ЕСВ.

Что касается лиц с инвалидностью, то ЕСВ для них хотят снизить. В случае, если зарплата работника с инвалидностью превышает уровень трех минимальных зарплат (19 500 грн), тогда ЕСВ будет уплачиваться на общих основаниях (в размере 22%).

Однако, если доход, ниже, то тогда будет установлено льготное налогообложение в размере 8,4%, 5,5% и 5,3% для предприятий, в которых лица с инвалидностью составляют 100%, 50% и менее 50% от общего количества персонала.

Напомним, обложение доходов может происходить по другой схеме: разъяснение Гетманцева.

Также Гетманцев раскрыл подробности нового закона о налогах за дополнительный заработок.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: