Пентагон объявил конкурс на разработку концепции орбитальной станции

Пентагон объявил конкурс на разработку концепции орбитальной станции
Gemini B

Военные разных стран мира используют околоземное космическое пространство для своих целей уже давно

Подразделение оборонных инноваций Пентагона объявило конкурс на разработку концепции орбитальной станции, которую можно было бы использовать для проведения экспериментов и «хранения грузов». Как пишет Breaking Defense, прием заявок будет производиться до 9 июля 2019 года включительно. Согласно списку требований, опубликованному на сайте подразделения, новая станция должна быть пригодна для космического строительства, экспериментов с микрогравитацией, обучения, испытаний, хранения грузов и их транспортировки, «а также для выполнения других функций».

Американские военные уже долгое время интересуются разработкой различных технических средств, которые бы обеспечивали относительно быструю и дешевую доставку спутников на орбиту и их распределение, а также проведение различных исследований в стратосфере и космическом пространстве. Например, для проведения исследований в области микрогравитации и гиперзвукового движения в интересах ВВС США создается гиперзвуковая ракета-носитель X-60A. С сентября 2017 года находится беспилотный орбитальный космоплан X-37B, помимо прочего, создаваемый в рамках программы многоразовых космических аппаратов.

В рамках конкурса на разработку концепции орбитальной станции Подразделение оборонных инноваций Пентагона намерено заказать участникам проектирование и прототипирование небольшой роботизированной орбитальной станции с внутренним объемом 1 кубический метр. Эта станция должна быть пригодна для работы с грузами или полезной нагрузкой массой до 80 килограммов. Бортовой источник питания должен быть способен на длительную электрическую мощность в 1 киловатт. При этом системы связи станции должны обеспечивать обмен данными на скорости не менее 100 килобит в секунду.

Конкурс будет проведен в несколько этапов. На первом этапе речь будет идти о разработке проекта. В 2020 году, если военные получат необходимое финансирование, стартует второй этап конкурса, предполагающий разработку и вывод на орбиту Земли прототипов орбитальных станций. С момента заключения контракта на создание прототипов до их вывода на орбиту, согласно требованиям военных, должно пройти не более двух лет. Прототипы должны быть собраны по модульному принципу, а также предусматривать возможность последующей достройки.

После успешного завершения конкурса, орбитальная станция может быть доработана и модернизирована. В число функций, которые она сможет выполнять после достройки, доработки и модернизации, военные включили прием на борт людей, смену орбиты, проведение работ за пределами низкой околоземной орбиты, стыковку с другими пилотируемыми и беспилотными космическими аппаратами, а также сборку других объектов на орбите с помощью одного или нескольких роботизированных манипуляторов.

Военные разных стран мира используют околоземное космическое пространство для своих целей уже давно, преимущественно для размещения на орбитах разведывательных спутников, спутников связи и космических аппаратов для обнаружения запусков баллистических ракет. Часть таких аппаратов запускается секретно, однако астрономам-любителями периодически удается обнаружить их на орбите.

В 1960-х годах в интересах ВВС США велась разработка программы MOL (Manned Orbital Laboratory, обитаемая орбитальная лаборатория), в рамках которой, помимо прочего, создавался и космическая капсула Gemini B, способная стыковаться с лабораторией. MOL планировалось использовать для космических исследований, разведки и «других военных задач». По проекту была собрана одна модель Gemini B. В 1969 году проект MOL закрыли, поскольку в ходе проводившейся параллельно программы «Аполлон» военные пришли к выводу, что спутники-шпионы обойдутся дешевле обитаемых станций.

В СССР в 1970-х годах существовала похожая на MOL программа, в рамках которой на орбиту были выведены три военные обитаемые космические станции «Алмаз». Советская программа была закрыта в 1977 году из-за дороговизны запусков и относительно низкой эффективности станций «Алмаз». После этого предпочтение было отдано разведывательным спутникам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: