Пентагон оценил ситуацию на востоке и юге Украины: на чьей стороне преимущество

Пентагон оценил ситуацию на востоке и юге Украины: на чьей стороне преимущество

Украинское войско отличается хорошим командованием, организованностью и боевой инициативой

Фото: reuters.com

Ни одна из сторон не достигла значительного прогресса, считают в США

На востоке и юге Украины, где ведутся бои, за последнее время ни одна из сторон не достигла значительного прогресса. Об этом заявил журналистам спикер Министерства обороны США Джон Кирби, пишет «Укринформ».

«Бои в районе между Херсоном и Николаевом продолжаются, украинские и российские войска имеют стычки каждый день. И ни одна из сторон не достигла большого прогресса», – сказал он, заметив, что украинцы оценили бы это как прогресс, сколько удерживают россиян от наступления на Николаев.

«И это не так уж мало», – добавил он.

Представитель Пентагона напомнил, что в районе Харькова Украина продолжает контрнаступление, отталкивая российские войска на восток, ближе к границе.

В то же время на Донбассе, по его словам, ситуация остается «более запутанной».

«Я имею в виду, что каждый день происходят стычки и бои, иногда за маленькие хутора и села, иногда за большие города, где россияне могут добиться успехов, но на следующий день теряют эти достижения. Поэтому буквально каждый день некоторые территории переходят из рук в руки», – сказал он.

Кирби уточнил, что речь идет о ситуации на северо-востоке Донбасса, недалеко от Северодонецка и Лисичанска, где «россияне продолжают добиваться очень постепенного прогресса, продвигаясь на запад в пределах Донбасса».

Однако в направлении Славянска и Краматорска «они не добились значительного прогресса», отметил он. По словам Кирби, Украина жестко противостоит противнику, получая военную помощь Запада.

Он отметил, что украинское войско отличается хорошим командованием, организованностью и боевой инициативой – в отличие от российской армии, которой «все еще приходится преодолевать свои проблемы по обеспечению, логистике, координации действий подразделений, командованию и управлению, оперативной маневренности, взаимодействию воздушных на наземных сил».

Россия пытается улучшить ситуацию, но ей это все еще не удается, добавил спикер Пентагона.

«Украинцы продолжают биться храбро, жестко и очень творчески», – сказал он, отметив высокий боевой дух, лидерские способности командования, «желание и решительность защищать каждую пядь своей территории».

Напомним, Гайдай сообщил, где враг идет в наступление в Луганской области.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: