Почему украинские войска ушли из Рубежного: защитник города назвал две причины

Почему украинские войска ушли из Рубежного: защитник города назвал две причины

Командир батальона «Свобода» Петр Кузик (слева) объяснил, почему украинские войска не удержали Рубежное

Фото: Петр Кузик/Facebook

Оккупанты фактически уничтожили Рубежное

Рубежное украинские подразделения были вынуждены покинуть, поскольку в нем уже невозможно было обороняться. Об этом командир батальона «Свобода», капитан Национальной гвардии Петр Кузик, который одним из последних покинул город, рассказал в интервью «Украинской правде».

По словам Кузика, рашисты пытались взять Рубежное 9 мая ко Дню победы и параду на Красной площади. Но защитники города не дали им это сделать.

«Если обычно они за день теряли 2-3 танка и 20-30 человек, то в этот день они потеряли десятки машин, а пехоту мы даже не считали», – объяснил комбат «Свободы».

Поэтому оккупанты разбомбили Рубежное. Петр Кузик объяснил, что именно эти массированные обстрелы стали одной из причин ухода украинских войск: «Были уничтожены все здания, в которых можно было бы закрепиться».

Кроме того, командир батальона «Свобода» упрекнул другое подразделение, защищавшее Рубежное: «К сожалению, наши соседи, удерживавшие правый фланг – а это уже было за городом, в лесу, – они отошли и нам забыли сообщить, что просто не выдерживают таких обстрелов».

После этого вражеские подразделения зашли в тыл и батальон «Свобода» фактически оказался в окружении. После этого по приказу штабных командиров военнослужащие батальона начали выходить из города.

Во время выхода, по словам Кузика, не обошлось без проблем.

«Машины, которые должны были в первой половине ночи эвакуировать вооружение, не пришли, поэтому следующие, которые уже должны были вывозить людей, вывозили оружие. Мы не могли оставить ее врагу», – рассказал командир «Свободы», объяснив, что военные выходили уже с утра, «как могли».

Напомним, глава Луганской ОВА Сергей Гайдай заявил 20 мая, что Рубежное полностью разрушено, уцелевших домов нет, город придется отстраивать с нуля.

За минувшие сутки в Донецкой области оккупанты обстреляли 13 населенных пунктов. РФ била из ракетных комплексов «Искандер», «Градов» и «Торнадо», тяжелой артиллерии и танков.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: