Пентагон следит за активностью войск России вблизи границы Украины

Пентагон следит за активностью войск России вблизи границы Украины

США обеспокоены ситуацией на границе Украины

Фото из открытых источников

Любая эскалация или агрессивные действия вызывают большую обеспокоенность в США

Пентагон внимательно следит за ситуацией на границе России и Украины на фоне сообщений о «необычной военной активности» Москвы. Об этом пресс-секретарь оборонного ведомства США Джон Кирби заявил в понедельник, 1 ноября, сообщает France24.

«Нам известно о публичных сообщениях о необычной военной активности России вблизи Украины», – заявил Кирби.

По его словам, США будут продолжать консультации с союзниками и партнерами по поводу этих сообщений, ведь «любая эскалация или агрессивные действия вызывают большую обеспокоенность у Соединенных Штатов».

Кирби подчеркнул, что США будут и дальше поддерживать деэскалацию в регионе и дипломатическое разрешение конфликта на востоке Украины.

Заявлению Пентагона предшествовала статья американского издания The Washington Post об очередном взимании войск РФ к границе Украины. СМИ указывало, что в последнее время в социальных сетях стали появляться видео, на которых видно, «как российские военные поезда и колонны перемещают большое количество военной техники, включая танки и ракеты на юге и западе России».

Впрочем, в минобороны Украины отрицали эту информацию. Там предположили, что распространение информации в СМИ о якобы наращивании российских войск на границе является элементом специальных информационно-психологических действий.

В подтверждение наращивания войск РФ у украинской границы издание Politico обнародовало спутниковые фотографии, сделанные 1 ноября, на которых изображено скопление бронетанковых подразделений и самоходной артиллерии вместе с наземными войсками у российского города Ельня. Стоит отметить, что этот город расположен на расстоянии более 300 километров от российско-украинской границы.

Напомним, заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что разведка не фиксирует значительного перемещения российских войск, их приближения или нетипичного увеличения на границе Украины.

Накануне американское издание The Washington Post сообщило о том, что США и ЕС фиксируют нерегулярное перемещение техники и военнослужащих российских войск к границе с Украиной. При этом были отмечены «необычные перемещения» в западном регионе РФ, что напоминает ситуацию в апреле этого года и вызвало резонанс в международном сообществе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: