Переход Германии на электромобили повлечет сокращение 125 тыс. рабочих мест

Переход Германии на электромобили повлечет сокращение 125 тыс. рабочих мест

В рамках программы по защите климата правительство в Берлине хочет масштабно поощрять расширение электромобильности

В Германии переход рынка на электромобили станет причиной сокращения 125 тысяч рабочих мест к 2030 году. Об этом сообщает издание Deutsche Welle.

Такой прогноз связан с тем, что для производства электромобилей требуется меньше комплектующих. Уже ряд федеральных земель, где находятся крупные автомобильные заводы, готовятся к предстоящим изменениям.

Хотя для электромобилей требуются дорогие аккумуляторы, многие другие детали автомобилей, такие как механические коробки передач и компоненты двигателей внутреннего сгорания, больше не будут нужны. Поэтому электромобили в эксплуатации считаются более экономичными.

По данным экспертов института Center Automotive Research (CAR), примерно через десять лет в Германии электромобили будут составлять около двух третей от всех произведенных в Германии машин. Для их производства тогда, вероятно, будет требоваться 709 тысяч человек вместо 834 тысяч, как сейчас.

Минфин Германии уже работает над планами по поддержке промышленной реструктуризации. Однако главы трех земель, где находится большинство автомобильных заводов Германии, – Нижней Саксонии, Баварии и Баден-Вюртемберга – считают действия федерального правительства слишком нерешительными.

В рамках программы по защите климата правительство в Берлине хочет масштабно поощрять расширение электромобильности. Среди прочего, должны быть установлены более высокие премии за покупку электромобилей, особенно для небольших и более дешевых моделей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: