Первый миллиард гривен перечислен на восстановление освобожденных городов

Первый миллиард гривен перечислен на восстановление освобожденных городов
Разрушенное Россией будут восстанавливать в Киевской, Черниговской, Сумской областях
фото: ua.news

Распорядителем средств станут областные военно-гражданские администрации

Первый миллиард гривен направлен правительством на восстановление населенных пунктов, освобожденных от российских захватчиков. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

«Направляем из резервного фонда первый миллиард гривен на восстановление освобожденных от российских войск территорий. Денежные средства пойдут на ликвидацию последствий военных действий и первоочередное восстановление инфраструктуры», – написал Шмыгаль.

В частности, 400 млн. грн. выделено для Киевской области, по 250 млн. грн. – Черниговской и Сумской областям. Еще 100 млн. грн. выделено для Житомирщины.

За счет выделенных средств будет произведен ремонт инженерных сетей и систем для восстановления тепла, газа, воды, электроэнергии. Кроме того, средства будут направлены на разборку разрушений, ремонт кровель, замену окон и дверей, ликвидацию выбоин на дорогах и другие первоочередные нужды.

Распорядителем средств будут военно-гражданские администрации в каждой области. Со стороны правительства координировать процесс будет Министерство развития общин и территорий.

«Это только первый этап, и впереди будет еще много работы по капитальному восстановлению нашей страны. К этому мы приступим сразу же после нашей победы», – прокомментировал Шмыгаль.

Как сообщалось, ранее Шмыгаль призвал мэров по всему миру оказывать украинским городам гуманитарную помощь и средства восстановления. Тем временем совет директоров Международного валютного фонда согласовал открытие специального счета для направления средств стран-доноров на помощь Украине.

По мнению замминистра экономики Александра Грибана, потери Украины в результате российского вторжения колоссальны и приближаются к триллиону долларов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: