Пять стран ЕС хотят продлить запрет на импорт украинского зерна

Пять стран ЕС хотят продлить запрет на импорт украинского зерна
Пять стран ЕС выступили с инициативой ввести прогрессивную субсидию на транзитные перевозки
фото из открытых источников

Члены ЕС считают продление ограничений необходимым для защиты интересов европейских фермеров

Венгрия, Болгария, Польша, Румыния и Словакия призывают Еврокомиссию продлить запрет на импорт украинского зерна. Об этом заявил венгерский министр сельского хозяйства Иштван Надь.

По его словам, перечисленные члены ЕС хотят, чтобы Еврокомиссия продлила запрет на импорт украинской сельхозпродукции в эти страны после 15 сентября, когда истекают действующие ограничения.

«Что касается ограничения импорта, Венгрия разделяет позицию Болгарии, Польши, Румынии и Словакии, которая заключается в том, что Еврокомиссия должна продлить запрет на импорт украинской сельхозпродукции даже после 15 сентября, поскольку это единственный способ защитить интересы европейских фермеров», – пояснил Надь.

В то же время он выступил за продление зернового соглашения, поскольку считает, что когда украинское зерно транспортируется по морю, значительно меньшая его часть попадает в Европу.

«В последнее время все меньшая доля украинской сельскохозяйственной продукции транспортируется по морю, а остальное поступает в Европу через пять прифронтовых стран. Это свидетельствует об изменениях на внутреннем рынке, которые влечет за собой неограниченный приток украинской сельскохозяйственной продукции в Европу», – отметил Надь.

Министр подчеркнул, что «зерновой коридор» должен работать исправно, чтобы логистическая и портовая инфраструктура, которая важна для транспортировки на рынки за пределами Европы, в дальнейшем развивалась.

Кроме того, венгерский чиновник проинформировал, что с целью дальнейшей транспортировки застрявшей на складах сельскохозяйственной продукции страны уже выступили в Брюсселе с инициативой ввести прогрессивную субсидию на транзитные перевозки, чтобы компенсировать эту разницу в стоимости.

«Это сделало бы целесообразным транспортировку зерна дальше и предотвратило бы абсурдную ситуацию, когда на востоке ЕС демпинг из Украины вызывает серьезные перебои, а в Испании, например, дефицит компенсируется бразильским зерном, ведь даже его дешевле переправить через океан, чем транспортировать застрявший урожай автомобильным или железнодорожным транспортом», – заметил он.

Напомним, Европейская комиссия 5 июня продлила ограничения на импорт шести видов украинской агропродукции, отменив запрет на ввоз других 11-12 групп товаров.

Как сообщалось, Европейская комиссия ослабила ограничения на импорт украинских агротоваров в пять европейских стран и пообещала постепенно отменить их.

В то же время, Румыния заявила, что будет просить Еврокомиссию продлить ограничения на импорт зерна из Украины до конца текущего года.

Читайте также: Украинское зерно разозлило фермеров в Ирландии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: