Подделка Covid-документов: генпрокурор рассказала, от чего зависят суммы штрафов

Подделка Covid-документов: генпрокурор рассказала, от чего зависят суммы штрафов

Вскоре Венедиктова соберет прокуроров для разговора

Фото из открытых источников

Сумму штрафа определяет отношение судьи к ситуации

Покупатели и продавцы поддельных ПЦР-тестов и Covid-сертификатов активно привлекаются к уголовной ответственности. Однако размер штрафа зависит от конкретного судьи, рассказала Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в эфире программы «Свобода слова».

Венедиктова анонсировала, что скоро соберет прокуроров областей и проговорит с ними эту тематику: о том, как прокуратура должна сотрудничать со всеми государственными институтами и как они должны держать системный взгляд по уголовной ответственности за фальшивые сертификаты по всему государству.

Венедиктова рассказала о размерах штрафов за фальсифицированные Covid-документы: «На самом деле, все зависит от судей, как они будут на это все смотреть. На сегодняшний день мы имеем от штрафа до ограничения свободы. То есть, все будет зависеть от позиции суда. Мы видим, что судьи по-разному относятся и по стране у нас разные приговоры. Где-то штрафы 850 тыс., где-то – 34 тыс. Уже последовали приговоры с ограничением свободы. Но в любом случае это привлечение к уголовной ответственности. У человека будет оставаться навсегда срок в биографии».

Венедиктова рассказала, что в настоящее время открыто около 800 уголовных производств по поддельным Covid-документам. Это данные на 23 октября.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины в срочном порядке ищет альтернативные источники поставок кислорода для больниц.

С 18 октября в «красной» зоне карантина находятся пять областей. Это Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Одесская и Херсонская области. С внедрением более жестких ограничений для невакцинированных, в «красных» городах образовались значительные очереди в пункты вакцинации.

Напомним, аналитик рассказал, какие вакцины закончатся через семь дней.

В Украине пока наблюдаются самые высокие показатели заражений коронавирусом среди детей, которые были зафиксированы за все время пандемии. Кроме этого, количество Сovid-госпитализаций среди несовершеннолетних приближается к рекордному показателю.

Медики из разных больниц Украины рассказали, что сейчас реанимации забиты невакцинированными пациентами.

По прогнозам ученых Украины до конца октября будет по 20 тысяч Сovid-больных за сутки.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: