Пойдет ли Путин на полную мобилизацию? Аналитики ISW ответили

Пойдет ли Путин на полную мобилизацию? Аналитики ISW ответили
Путин подписал указ об увеличении численности вооруженных сил РФ на 137 тыс. человек
Фото из открытых источников

Кремль вряд ли сформирует достаточные силы для достижения конечной численности армии более чем в 1,15 млн солдат

Указ президента России Владимира Путина от 25 августа об увеличении численности российской армии, начиная с января 2023 года, вряд ли принесет значительную боевую силу вскоре и указывает на то, что Путин вряд ли в ближайшее время отдаст приказ о массовой мобилизации. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

«Объявления относительно скромной (но, вероятно, все еще недостижимой) цели увеличения конечной силы убедительно свидетельствуют о том, что Путин по-прежнему настроен избежать полной мобилизации», – говорится в материале.

Аналитики считают, что Кремль вряд ли сформирует достаточные силы для достижения конечной численности более 1,15 млн солдат, как это предусмотрено указом.

«Русская армия исторически не достигала целей по поводу конечной численности. К примеру, в 2022 году перед полномасштабным вторжением России в Украину она имела лишь около 850 тыс. военнослужащих, что значительно меньше номинальной целевой численности более одного миллиона», – отмечает ISW.

По мнению аналитиков, Россия может использовать осенний призыв в октябре 2022 года, который должен привлечь около 130 тысяч человек, чтобы восполнить потери России в Украине. Кроме того, Кремль может использовать дополнительную конечную численность, чтобы официально включить в российскую армию силы «ДНР» и «ЛНР» и/или новые российские добровольческие подразделения, формально не являющиеся частью российской армии.

«Увеличение боевой мощи России в любом случае будет очень небольшим», – подытожили аналитики.

Ключевые выводы ISW за 25 августа:

  • Российские силы совершили ограниченные наземные атаки к северо-западу и северо-востоку от Славянска, к северо-востоку и югу от Бахмута и к северо-западу от города Донецк.
  • Российские войска нанесли ограниченный наземный удар на северо-западе Харьковской области.
  • Российские войска совершили ограниченные наземные атаки на северо-западе Херсонской области.
  • Украинские силы продолжали обстреливать русские военные средства и наземные линии связи в Херсонской области.
  • В субъектах федерации (регионах) Российской Федерации продолжается комплектование добровольческих батальонов, продолжающих отправляться на полигоны в России и Украине.
  • Российские оккупационные администраторы продолжают принимать меры по смягчению вызовов их властям и содействию экономической и образовательной интеграции оккупированных территорий в российскую систему.
Пойдет ли Путин на полную мобилизацию? Аналитики ISW ответили фото 1

Напомним, Путин подписал указ об увеличении штатной численности вооруженных сил РФ.

Читайте также: Решения Путина безумны: эксперт спрогнозировал сроки позорного поражения РФ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: