Полиция возьмет на учет украинских пользователей «ВКонтакте»

Полиция возьмет на учет украинских пользователей «ВКонтакте»

Соцсеть «ВКонтакте» запрещена в Украине

Украинских пользователей российской социальной сети «ВКонтакте» возьмут на учет полиции. При этом правоохранители будут расследовать факты распространения контента в запрещенной в Украине соцсети.

Об этом во время онлайн-конференции «Перспективы диджитализации страны и риски кибербезопасности» заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Он напомнил, что согласно украинскому законодательству о санкциях «ВКонтакте» не имеет права работать на территории Украины.

«Мы сегодня занимаемся этими вопросами, специалисты понимают, о чем идет речь. Они очень быстро меняют прокси... Мы считаем, что в ближайшее время с помощью наших иностранных партнеров этот вопрос будет решен», – отметил Данилов.

Кроме того, он обратил внимание на то, что украинские пользователи должны понимать всю ответственность.

«Это должна быть так же их ответственность. Зачем они это делают, и для чего они это делают. Дело в том, что сейчас та система, которая начинает работать, мы обо всех этих пользователей будем иметь понимание. Они будут находиться на учете. Если они дальше будут распространять российский контент, то они будут иметь определенные проблемы с нашей полицией, с нашими силовыми структурами», – добавил Данилов.

Напомним, решением СНБО от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» были применены санкции против российских социальных сетей и ряда других интернет-ресурсов сроком на три года. В частности, интернет-провайдерам запрещается предоставлять услуги по доступу пользователей сети интернет к ресурсам сервисов «Mail.ru» (www.mail.ru) и социально-ориентированных ресурсов «Вконтакте» (www.vk.com) и «Одноклассники» (www. ok.ru).

Решением СНБО от 14 мая 2020 года эти санкции продлены до 2023 года.

Недавно российская социальная сеть «ВКонтакте» на своей официальной странице для украинских пользователей сообщила, что разработчики улучшили работу прокси в мобильном приложении, благодаря чему ВК теперь можно пользоваться «без ограничений».

Украинские специалисты по кибербезопасности взаимодействуют с международными коллегами для выработки мер по блокированию приложения «ВКонтакте» на территории Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: