Политолог объяснил, какими могут быть последствия снижения проходного барьера в Верховную Раду до 3%

Политолог объяснил, какими могут быть последствия снижения проходного барьера в Верховную Раду до 3%
Верховная Рада
Фото: Главком

По словам политолога, 3%-й барьер дает больше шансов на прохождение в ВР партиям Гриценко, Смешко, партии «Свобода» и «Видродження»

Снижение проходного барьера в Раду до 3% приведет к увеличению фракций. Такое мнение высказал политолог Владимир Фесенко в комментарии изданию «УНН».

«Снижение проходного барьера в Раду до 3% приведет к увеличению колисества фракций. Пока трудно сказать сколько, но 7-8 может быть точно. При проходном барьере в 5%, по нынешним рейтингам, четыре, максимум пять партий, скорее всего, пройдет», - сказал Фесенко.

По его словам, барьер в 3% дает больше шансов на прохождение в ВР, например, партии Анатолия Гриценко, Игоря Смешко, партии «Свобода», также потенциальная партия, которая может пройти, - это «Видродження».

Кроме того, по мнению политолога, вопрос о снижении избирательного барьера - это компромиссное условие для того, чтобы убедить часть мажоритарщиков, в частности из группы «Видродження» и некоторых внефракционных партий, поддержать переход в партийные списки.

Однако, по словам Фесенко, остается открытым вопрос, будет ли достаточно этого компромисса в 3% для того, чтобы часть мажоритарщиков поддержала изменения и соответственно, чтобы выборы прошли по пропорциональной системе.

«Здесь надо дождаться официальных заявлений различных политических сил. Думаю, партии это поддержат, но, например, в партии БПП не все за, там много мажоритарщиков. «Народный фронт» может поддержать, потому что для партии это увеличит шанс прохода», - рассказал Фесенко.

Напомним, в Верховной Раде Украины хотят принять новый закон о выборах, согласно которому будет введена пропорциональная избирательная система, снижен проходной барьер для партий до 3% и разрешено участие в выборах блоков.

Напомним, 20 мая 2019 года состоялась инаугурация шестого президента Украины Владимира Зеленского. Во время своей первой речи в роли президента Зеленский объявил о роспуске парламента VIII созыва.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: