ФСБ рассекретила фамилии «украинских карателей» во время Второй мировой и попала в конфуз

ФСБ рассекретила фамилии «украинских карателей» во время Второй мировой и попала в конфуз

ФСБ нашла украинских карателей с типичными русскими фамилиями

Фото из открытых источников

Фамилии людей, которые якобы прислуживали фашистам, оказались русскими

Федеральная служба безопасности России обнародовала имена украинцев, которые в годы Второй мировой войны «уничтожали мирное население в Орловской области». Такую информацию распространили ряд российских СМИ, в частности «РБК» и «Коммерсант», «РИА Новости».

Отмечается, что жертвами карателей в Знаменском районе стали 170 человек.

Основанием утверждать это стали найденные ФСБ документы – протоколы допросов Александра Родина, который служил в карательном отряде «Украинская компания», созданном в июне 1942 года по указанию командира 134-й пехотной дивизии вермахта генерала Ганса Шлеммера.

Как сообщил на допросах Родин, в отряд входили четыре взвода – комендантский, два стрелковых и минометный, по 12 человек в каждом. Он также назвал имена карателей из числа командного состава «Украинской компании». По словам Родина, это командиры взводов Иван Баюров, Иван Зеркаль, Алексей Пересыпкин, командиры отделений Василий Шатаев, Василий Оськин, Семен Ильян, рядовые Михаил Миронычев, Иван Мысяков, Алексей Чубаткин, Михаил Мандрусов, Василий Мирошин, Петр Кошкин, Афанасий Тарасов, Иван Аксенкин и Шереметов.

В сети пользователи шутят с такой новости и обращают внимание на фамилии якобы украинских карателей.

«Наслаждайтесь именами украинских карателей», – написал Александр Деркач на своей странице в Facebook.

«Воистину украинские фамилии. А название батальона – чтобы уже наверняка». «Я так понимаю, по технике жанра они скоро объявят, что Аль-Каиду тоже бандеровцы основали». «Удивительно, что те, кто публиковал эту «сенсацию» сами не заметили, что среди карателей не было ни одного с украинской фамилией, хотя все были «украинцы», – пишут в комментариях к публикации Александра Деркача.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: