«Визовый скандал»: Польша просит Шольца уважать суверенитет

«Визовый скандал»: Польша просит Шольца уважать суверенитет
Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что последние заявления Шольца нарушают принципы суверенного равенства государств
фото из открытых источников

Канцлер Германии Шольц высказался за усиление контроля за нелегальной миграцией из Польши, что не понравилось польскому МИД

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау обратился к Олафу Шольцу с просьбой уважать суверенитет Польши после предложения канцлера Германии усилить контроль на границе через мигрантов. Об этом сообщило «Польское радио».

Как подчеркнул польский министр, последние заявления немецкого политика свидетельствуют о попытке вмешательства во внутренние дела польского государства и продолжающейся в стране избирательной кампании.

Речь идет о выступлении канцлера Германии Олафа Шольца на митинге его партии СДПГ в Нюрнберге. Немецкий политик высказался за усиление контроля над нелегальной миграцией.

Как отметил Рау, последние заявления Шольца нарушают принципы суверенного равенства государств, которые являются основой добрососедских отношений и дружественного сотрудничества с Польшей.

Как подчеркивают польские власти, нарушения в выдаче виз в Польше случайны и расследуются службами. Центральное антикоррупционное бюро в рамках этого расследования задержало семь человек.

Отметим, на немецко-польской границе будет введен постоянный контроль из-за растущего количества незаконных пересечений границы.

Напомним, Германия решила вернуть несколько тысяч нелегальных мигрантов обратно в Польшу, поскольку именно через ее территорию они прибыли в страну, сообщает Dziennik. Больше всего было отправлено назад граждан Грузии, россиян и граждан Ирака.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: