Польша стянула на границу с Беларусью 13 тысяч военных

Польша стянула на границу с Беларусью 13 тысяч военных

Польская армия помогает пограничникам сдерживать мигрантов

Фото из открытых источников

В Беларуси считают, что для увеличения количества польских военных у границы «отсутствует объективная аргументация»

Границу Польши с Беларусью защищают около 13 тыс. военнослужащих из четырех армейских дивизий. Об этом заявил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак на чрезвычайном заседании Сейма по поводу миграционного кризиса на границе, пишет «Укринформ».

По словам министра, нынешняя ситуация на границе с Беларусью является «самым большим тестом для польских служб за несколько десятилетий».

Он подчеркнул, что на границе с Беларусью сейчас находятся около 13 тыс. военнослужащих из всех четырех дивизий польской армии. Они помогают пограничникам на всей протяженности этого участка рубежа.

Блащак отметил, что режим Лукашенко осуществляет пропагандистско-дезинформационную деятельность, которая имеет целью посеять недоверие к польской армии и государству и вызвать хаос в стране.

Между тем, государственное белорусское информагентство «Белта» сообщило, что военного атташе при посольстве Республики Польша в Беларуси полковника Ярослава Кембровского вызвали в министерство обороны РБ. В частности, в министерстве обороны РБ назвали заявления польской стороны о причастности белорусских военнослужащих к миграционному кризису на границе «необоснованными и неправомерными», и без «веских доказательств» белорусская сторона расценивает такие обвинения как «провокацию по вооруженным силам Беларуси».

В Минобороны также считают, что для увеличения количества польских военных у границы «отсутствует объективная аргументация».

Накануне президент Польши Анджей Дуда позвонил по телефону лидерам Украины и стран Балтии. Он проводит срочные консультации по поводу миграционного кризиса на границе с Беларусью.

Ранее НАТО отреагировало на эскалацию на польско-белорусской границе.

К слову, Литва направляет войска на границу с Беларусью из-за наплыва нелегальных мигрантов.

Напомним, Польша созывает антикризисный штаб из-за ситуации с мигрантами.

Как известно, 8 ноября около тысячи мигрантов колонной пришли к белорусско-польской границе недалеко от контрольно-пропускного пункта «Брузги». Некоторые из них сумели повредить забор из колючей проволоки и проникнуть на территорию Европейского союза. Польша срочно отправила на место отряд пограничников, а военный министр страны Мариуш Блащак объявил о повышении боевой готовности армии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: