В Украине тоже стало больше беженцев: стоит ли бояться повторения ситуации на границе Польши

В Украине тоже стало больше беженцев: стоит ли бояться повторения ситуации на границе Польши

«Соседи хотят устроить кризис», считает Енин

Фото из открытых источников

Украина может столкнуться с миграционным кризисом из-за действий Беларуси

Министерство внутренних дел Украины наблюдает за ситуацией на границах Польши, Литвы и Латвии с Беларусью, которая динамично усложняется. Соседние страны хотят устроить такой же миграционный кризис и в Украине. Об этом сказал первый замминистра внутренних дел Украины Евгений Енин, пишет «РБК-Украина».

По словам представителя МВД, ситуация на границах Евросоюза с Беларусью имеет признаки дальнейшей эскалации. В то же время наблюдается увеличение потоков мигрантов в приграничные регионы Украины.

«Соседние государства прибегают к гибридным технологиям «увеличения потоков беженцев» прежде всего в приграничных регионах Украины с целью дестабилизации общественно-политической ситуации. Это позорная попытка устроить в Украине миграционный кризис», – заявил он.

За последнюю неделю, как рассказал Енин, на участке белорусско-украинской границы задержаны двое граждан Кубы. Они незаконно попали в Украину с территории Беларуси и планировали в дальнейшем пойти в Польшу.

«Оперативными подразделениями осуществляется постоянный мониторинг ситуации вокруг этой проблематики, в том числе и в среде лиц, которые могут способствовать организации таких каналов миграции», – отметил замглавы МВД.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий допустил, что Белоруссия может организовать маршрут мигрантов в ЕС через Украину.

Накануне президент Польши Анджей Дуда позвонил по телефону лидерам Украины и стран Балтии. Он проводит срочные консультации по поводу миграционного кризиса на границе с Беларусью.

Ранее НАТО отреагировало на эскалацию на польско-белорусской границе.

К слову, Литва направляет войска на границу с Беларусью из-за наплыва нелегальных мигрантов.

Напомним, Польша созывает антикризисный штаб из-за ситуации с мигрантами.

Как известно, 8 ноября около тысячи мигрантов колонной пришли к белорусско-польской границе недалеко от контрольно-пропускного пункта «Брузги». Некоторые из них сумели повредить забор из колючей проволоки и проникнуть на территорию Европейского союза. Польша срочно отправила на место отряд пограничников, а военный министр страны Мариуш Блащак объявил о повышении боевой готовности армии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: