Украина готовится к возможным провокациям с мигрантами на границе с Беларусью

Украина готовится к возможным провокациям с мигрантами на границе с Беларусью

Тысячи мигрантов из Беларуси сосредоточились возле границы Польши и Литвы

Фото: ЕРА

МВД: соседи должны осознавать, что украинские границы подготовлены к провокациям

Украина усиливает свою границу с Беларусью, готовясь к возможным провокациям с мигрантами. Об этом в комментарии «РБК-Украина» сообщил первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин.

По его словам, сейчас ситуация на границе полностью контролируется.

«Соседи должны осознавать, что украинские границы подготовлены к подобным провокациям. Уже просчитаны вероятные направления, которыми могут добраться к Украине мигранты», – заявил Енин.

Он добавил, что на границе уже усиливаются силы и средства для удержания в случае необходимости потока нелегалов. В частности, ведется инженерное обустройство границы с соседним государством.

«Органы охраны государственной границы Украины усилятся личным составом, техникой и специальными средствами, в том числе беспилотниками, и служебными собаками», – уточнил замминистра.

Накануне президент Польши Анджей Дуда позвонил по телефону лидерам Украины и стран Балтии. Он проводит срочные консультации по поводу миграционного кризиса на границе с Беларусью.

Ранее НАТО отреагировало на эскалацию на польско-белорусской границе.

К слову, Литва направляет войска на границу с Беларусью из-за наплыва нелегальных мигрантов.

Напомним, Польша созывает антикризисный штаб из-за ситуации с мигрантами.

Как известно, 8 ноября около тысячи мигрантов колонной пришли к белорусско-польской границе недалеко от контрольно-пропускного пункта «Брузги». Некоторые из них сумели повредить забор из колючей проволоки и проникнуть на территорию Европейского союза. Польша срочно отправила на место отряд пограничников, а военный министр страны Мариуш Блащак объявил о повышении боевой готовности армии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: