Польша завершила прокладку части своего газопровода Baltic Pipe

Польша завершила прокладку части своего газопровода Baltic Pipe

Baltic Pipe – это газопровод, соединяющий норвежские газовые месторождения с Данией и Польшей

Фото из открытых источников

Польша намерена запустить газопровод Baltic Pipe с 1 октября 2022 года

Польский оператор газотранспортной сети Gaz-System завершил прокладку морской части газопровода Baltic Pipe. Страна намерена запустить газопровод Baltic Pipe с 1 октября 2022 года и нарастить используемые объемы голубого топлива на 50%. Об этом сообщает «Польское радио».

Во время морских работ поляки пробурили два тоннеля в местах выхода морского газопровода на сушу. В компании отмечают, что этот момент знаменует собой завершение важнейшего этапа работ по этому проекту.

«Этот день значительно приближает нас к достижению желаемой безопасной диверсификации источников поставок в Польшу в 2022 году. Мощность Baltic Pipe составит 10 миллиардов кубометров в год, что сравнимо с количеством газа, полученного Польшей по долгосрочному контракту с российским «Газпромом», срок действия которого истекает в декабре 2022 года», – говорится в сообщении.

Известно, что Baltic Pipe – это газопровод, соединяющий норвежские газовые месторождения с Данией и Польшей. Ожидаемая мощность газопровода составит 10 миллиардов кубометров в год. В Польше уверяют, что экологические вопросы, вызвавшие задержку строительства, сейчас уже решены.

Ранее в Кремле придумали новый пропагандистский миф, почему нельзя качать газ через Украину.

Накануне стало известно, что германский регулятор допустил Украину к сертификации «Северного потока – 2».

К слову, Путин придумал новый аргумент против транзита через Украину.

Напомним, президент Владимир Зеленский рассказал, что Украина предложила России скидку на транзит газа в Европу через украинскую ГТС. Он заявил, что увеличение поставок газа позволило бы облегчить энергетический кризис в регионе.

Следует указать, что 1 октября Россия начала поставлять газ в Венгрию в обход Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: