Россия и Беларусь создают общий рынок электроэнергии: подробности переговоров

Россия и Беларусь создают общий рынок электроэнергии: подробности переговоров

Переговоры прошли в министерстве энергетики Беларуси

Фото: minenergo.gov.by

Идея «Союзного государства» докатилась и до энергетики: Москва и Минск объединят рынок электроэнергии

В четверг 18 ноября в столице Беларуси в Минске состоялась встреча заместителя министра энергетики страны Дениса Мороза с заместителем министра энергетики РФ Павлом Сниккарсом.

Как сообщает сайт белорусского министерства энергетики, стороны обсудили «актуальные вопросы сотрудничества в сфере электроэнергетики как в рамках «Союзного государства», так и в формате ЕАЭС». Они рассмотрели экономические аспекты параллельной работы рынков электроэнергии двух стран.

«Стороны также обсудили ход подготовки проекта межгосударственного договора о формировании объединенного рынка электроэнергии «Союзного государства», подписание которого предусмотрено союзной программой по созданию общего рынка электроэнергии, утвержденной интеграционным декретом глав государств 4 ноября», – говорится в сообщении.

Как отметил Мороз, в рамках обсуждения партнерства министерства энергетики двух стран «всегда нацелены на конструктивный подход и достижение взаимопонимания».

«Для нас очень важны двусторонние отношения по выстраиванию наших позиций, в том числе в рамках того движения, которое идет между нашими государствами в рамках ЕАЭС» – добавил Сниккарс.

Напомним, начиная с 18 ноября Беларусь останавливает поставки электроэнергии в Украину.

К слову, из-за отсутствия топлива на 15 ноября в Украине не работали 23 блока тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей общей мощностью 7,85 ГВт.

Ранее сообщалось о веерных отключениях электричества в определенных областях.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: