Порошенко подписал доработанный закон о трансплантации

Порошенко подписал доработанный закон о трансплантации

В законопроекте прописаны обязанности Кабмина до 1 января 2020 года обеспечить создание и функционирование Единой государственной информационной системы трансплантации

Президент Украины Петр Порошенко подписал изменения к законопроекту №9461-д о применении трансплантации анатомических материалов человеку. Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады Украины.

Закон, в частности, позволяет разблокировать приостановленную с 1 января 2019 года трансплантацию. 

Народные депутаты поддержали закон № 9461-д 28 февраля. 

Авторами законодательной инициативы является ряд народных депутатов во главе с Ольгой Богомолец, главой комитета здравоохранения.

В документе говорится, что лицо в возрасте до 18 лет может быть живым донором гемопоэтических стволовых клеток в случае, если согласие на изъятие предоставляется в письменном виде его родителями или другими законными представителями этого лица.

Живой донор - совершеннолетнее дееспособное лицо, которое добровольно дало согласие на изъятие у него анатомических материалов для трансплантации.

Согласие на изъятие анатомических материалов предоставляется после получения от врача объективной и доступной информации о возможности возникновения осложнений для здоровья, а также о его правах в связи с донорством.

Также в документе указано, каким должен быть образец согласия и сроки внесения его в специальный реестр.

Кроме того, в законопроекте прописаны обязанности Кабмина до 1 января 2020 года обеспечить создание и функционирование Единой государственной информационной системы трансплантации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: