Послабление карантина: министр объяснил, как и где будут действовать новые правила

Послабление карантина: министр объяснил, как и где будут действовать новые правила

Заведения общественного питания смогут работать без временных ограничений, а также проводить банкеты, мастер-классы, публичные события и так далее

Фото из открытых источников

Послабление карантина для учреждений культуры и гостеприимства уже утверждено Кабмином

Ослабление карантина будут касаться только тех заведений культуры и гостеприимства, которые находятся в «желтой» зоне эпидемической опасности. Об этом в Telegram сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Как отметил министр, это означает, что в ближайшее время заведения культуры и кинотеатры повысят заполняемость до 2/3 от общего количества мест. А при условии негативного теста на коронавирус (ПЦР или экспресс-тест), или вакцинации каждого посетителя и организаторов – ограничение наполненности не будет применяться.

Заведения общественного питания смогут работать без ограничений по времени, а также проводить банкеты, мастер-классы, публичные события и т. п. Столики будут размещаться с дистанцией 1,5 м.

Заведения, оказывающие услуги по размещению – палаточные городки, трейлерные парки, бунгало, кемпинги, – смогут работать во всех зонах, кроме «красной».

Разрешается проводить массовые мероприятия – культурные, спортивные, развлекательные, религиозные – с участием не более одного человека на 4 кв. метра площади здания или территории (если мероприятие проводится на открытом воздухе) или при наполненности залов более 2/3 мест.

«Отмечу, что данные послабления будут действовать только в «желтой» зоне. В «красной» и «оранжевой» возможны дополнительные ограничения из-за повышенной заболеваемости. Спасибо коллегам за поддержку изменений к законам. Культура и креативные индустрии должны жить и процветать, а не выживать. А борьба за улучшение условий для сферы продолжается», – отметил Ткаченко.

Накануне стало известно, что Кабинет министров Украины пересмотрел ограничения адаптивного карантина, который действует на территории страны. В частности, теперь ресторанам разрешено работать круглосуточно.

Напомним, что Украина готова ослабить карантин. В Раде рассказали, когда ожидать третью волну Covid-19.

К слову, глава Минздрава рассказал, когда в Украине ускорятся темпы вакцинации.

Как ранее заявил министр Виктор Ляшко, Министерство здравоохранения потенциально может выполнить вакцинацию от коронавируса 50% населения Украины до 24 августа этого года.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: