Последние дни восьмого созыва Верховной Рады: Семенченко уже упаковал чемоданы (фото)

Последние дни восьмого созыва Верховной Рады: Семенченко уже упаковал чемоданы (фото)

Семенченко не баллотируется в новый состав парламента

Народный депутат Верховной Рады восьмого созыва Семен Семенченко (настоящее имя Сергей Гришин) сегодня утром был замечен корреспондентом Главкома с чемоданом в центре столицы, на улице Институтской.

Как известно, в это воскресенье состоятся выборы в новый состав Верховной Рады. Заседание действующей Рады больше не будет.

Как сообщалось, народный депутат Семен Семенченко заявил, что не будет баллотироваться в Верховную Раду на внеочередных выборах. Нардеп тогда отметил, что намерен сосредоточиться на создании политсилы единомышленников, помощи ветеранам АТО и на «проектах в военной сфере».

Как известно, 12 июля состоялось последнее заседание Верховной Рады восьмого созыва. Впрочем, в начале этой недели заместитель председателя Офиса президента Руслан Рябошапко сообщил, что созыв внеочередной сессии Верховной Рады планируется на четверг, 18 июля.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий обратился с письмом к президенту Владимира Зеленского, в котором попросил главу государства переписать его просьбу о внеочередном заседании парламента в соответствии с требованиями Закона. Спикер парламента сообщил, что поскольку последнее пленарное заседание 10-й сессии Верховной Рады Украины VIII созыва, согласно календарному плану, состоялось 12 июля, у него есть «единственная предусмотренная законодательством возможность - созвать по требованию президента Украины внеочередную сессию Верховной Рады».

Зеленский в ответ Парубию написал, что «не удивлен отказом в созыве внеочередного заседания Верховной Рады Украины, поскольку работоспособность и победа - это не самые сильные черты сегодняшнего парламента».

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий в очередной раз обратился к президенту Владимира Зеленского с просьбой оформить его представление от 17 июля о созыве внеочередной сессии парламента «в соответствии с требованиями действующего законодательства». Он отметил, что если Зеленский самом деле хочет проведения внеочередной сессии, а не демонстрации предвыборного шоу, то его «офис без каких-либо трудностей мог бы быстро и эффективно привести текст письма президента Украины в Верховную Раду в соответствие с требованиями Закона и безотлагательно передать в Аппарат парламента ».

Досрочные выборы народных депутатов состоятся 21 июля. В них принимает участие почти шесть тысяч кандидатов. Из них - 2747 включены в избирательные списки 22 партий, претендующих на 225 депутатских мандатов в многомандатном избирательном округе. Все остальные баллотируются в 199 мажоритарных округах.

До 5 августа ЦИК должен установить результаты выборов, а до 10 августа их должны обнародовать в официальной прессе.

К 9 сентября 2019 включительно Рада собраться на свое первое заседание.

Если вас не нашли в списке избирателей в день выборов, следует обращаться к своему отдела ведения Государственного реестра избирателей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: