Посол Украины в США рассказала об организации встречи Зеленского и Байдена

Посол Украины в США рассказала об организации встречи Зеленского и Байдена
Посольства Украины и США прорабатывают возможность встречи президентов Джо Байдена и Владимира Зеленского
Фото из открытых источников

Украинская сторона готова ко всем форматам двусторонней встречи

Украинское посольство в Вашингтоне, так же как и американское в Киеве, прорабатывают возможность встречи президентов Владимира Зеленского и Джо Байдена. Об этом заявила в Вашингтоне посол Украины в США Оксана Маркарова, пишет «Укринформ».

«Конечно, работаем – и мы, и наши коллеги из американского посольства в Украине – над тем, чтобы состоялась встреча и визиты как президента Зеленского в Соединенные Штаты, так и, надеюсь, седьмой визит (за все время – ред.) Джо Байдена в Украину», – рассказала Маркарова.

Она отметила, что украинская сторона готова ко всем форматам двусторонней встречи – не только в Украине или США, но и в других странах, если такая возможность возникнет раньше.

Посол подчеркнула, что сейчас отношения между двумя странами развиваются очень интенсивно.

«Мы однозначно ощущаем огромную поддержку от американских коллег на всех уровнях – от президента Байдена, госсекретаря Блинкена – вы все видели недавний визит в Киев... То есть существует безусловная и очень мощная поддержка и наработки контактов на всех уровнях», – констатировала Маркарова.

Отметим, в Офисе президента рассчитывают, что Зеленский и Байден скоро встретятся.

В мае государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Байден приедет в Украину, «когда сможет».

Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден может посетить Украину в этом году и даже в ближайшие месяцы.

Напомним, Зеленский уже несколько раз приглашал Байдена. В частности, на празднование Дня Независимости Украины и для участия в Крымской платформе.

К слову, бывшие президенты США Барак Обама и Дональд Трамп не были в Украине ни разу. В то же время в администрации Обамы Джо Байден как вице-президент побывал в Украине шесть раз: в июле 2009 года, марте, июне и ноябре 2014 года, декабре 2015 года, январе 2017 года. Он встречался с украинскими президентами и политиками Виктором Ющенко, Виктором Януковичем, Юлией Тимошенко, Арсением Яценюком и Петром Порошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: