Ермак призвал советников Нормандской четверки срочно встретиться

Ермак призвал советников Нормандской четверки срочно встретиться

Украину на переговорах «нормандских советников» представляет Андрей Ермак

Фото из открытых источников

Украинская сторона настаивает, чтобы Россия разблокировала выполнение решений саммита лидеров Нормандской четверки в Париже

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак предложил советникам лидеров Нормандской четверки провести срочное заседание относительно Донбасса. По его словам, переговоры советников лидеров Украины, Германии, Франции и России могут пройти в очном формате или по видеосвязи.

Об этом шла речь на встрече с послами стран G7, сообщил Офис президента.

«12 мая я направил письмо всем своим коллегам по Нормандскому формату с предложением срочно созвать видеоконференцию или встретиться очно, что было бы лучше, с участием политических советников и министров иностранных дел четырех стран», – сказал Ермак.

Руководитель Офиса президента также предложил включить в деятельность «нормандского формата» экспертов по политическим, военным и юридическим вопросам, что могло бы, по его мнению, активизировать переговорный процесс.

Кроме того, по словам Ермака, украинская сторона настаивает, что особый акцент должен быть сделан на разблокировании Россией выполнения решений Парижского саммита «Нормандской четверки», который состоялся в декабре 2019 года.

«Мы считаем, что проведение очередного саммита в Нормандском формате дало бы очень серьезный толчок процессу мирного урегулирования. Поэтому я просил бы рассмотреть возможность совместного обращения G7 к РФ с призывом поддержать проведение этого саммита», – добавил он.

Ранее Ермак говорил, что встреча советников Нормандской четверки может состояться в мае этого года в очном формате. Украину на переговорах «нормандских советников» представляет именно Ермак.

Напомним, посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в интервью «Главкому» рассказала, что нормандский формат переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины должен состояться в этом году.

Последний раз оффлайн встреча в нормандском формате состоялась в декабре 2019 года. Стороны тогда договорились встретиться через четыре месяца, но этого так и не произошло.

Отметим, Зеленский хочет видеть «мощных игроков» в переговорах относительно Донбасса. Ранее он предлагал расширить нормандский формат до семи участников, включив в него США, Канаду и Великобританию.

Также Зеленский заявил, что уход российских войск от границ Украины не означает, что украинская армия не должна быть готова к их возвращению.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Евросоюз ввести новые санкции против России из-за эскалации на Донбассе и наращивание войск вблизи украинских границ.

Между тем, министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что политика президента России Владимира Путина направлена на восстановление Российской империи.

К слову, глава делегации Киева в Трехсторонний контактной группе (ТГК) по урегулированию на Донбассе и первый президент Украины Леонид Кравчук анонсировал историческое решение, которое станет важным шагом по установлению мира.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: