Постпред Украины в ОБСЕ: Россия отвергает возможность каких-либо переговоров до президентских выборов

Постпред Украины в ОБСЕ: Россия отвергает возможность каких-либо переговоров до президентских выборов
Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук

Несмотря на недавние договоренности о прекращении огня, подконтрольные РФ вооруженные формирования продолжают обстрелы украинских военных и объектов гражданской инфраструктуры

Россия открыто заявляет о своем нежелании добиваться каких-либо значительных договоренностей в рамках работы Трехсторонней контактной группы в Минске или в других форматах до проведения выборов Президента Украины, запланированных на конец марта. Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук на заседании Постоянного совета ОБСЕ в пятницу, передает «Укринформ».

«Россия открыто заявляет о своем нежелании добиваться каких-либо значительных договоренностей в рамках Трехсторонней контактной группы или в других форматах до проведения президентских выборов в Украине в 2019 году», - заявил Прокопчук.

По его словам, в гуманитарной сфере Россия блокирует любые предложения Украины об освобождении задержанных. Несмотря на недавние договоренности о прекращении огня, подконтрольные России вооруженные формирования продолжают обстрелы позиций украинских военных и объектов гражданской инфраструктуры. Тысячи гражданских также продолжают страдать зимой на КПВВ в очередях, образующихся из-за действий российских оккупационных сил.

«Призывы во время Совета министров ОБСЕ в Милане прекратить агрессию и восстановить уважение к суверенитету и территориальной целостности Украины были проигнорированы Москвой, как и в предыдущие годы», - подчеркнул украинский дипломат.

Он добавил, что Украина остается преданной политико-дипломатическому урегулированию начатого Россией конфликта, однако развитие ситуации «демонстрирует постоянное намерение России продолжать оккупацию и использовать военную силу для достижения своих политических целей по покорению Украины и ее народа».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: