Повышение пенсий: кто и когда получит доплаты

Повышение пенсий: кто и когда получит доплаты

Правительство обещает пенсионерам новые доплаты уже осенью

Фото из открытых источников

Украинские пенсионеры в возрасте от 75 лет получат доплаты

С октября этого года адресные выплаты получать пенсионеры в возрасте от 75 лет. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Марина Лазебная во время своего выступления на Всеукраинском форуме «Украина 30. Трудовые ресурсы».

По ее словам, Минсоцполитики сейчас работает над тем, чтобы включить в президентскую программу поддержки престарелых лиц в возрасте от 70 лет.

Чиновник отметила, что правительство и в дальнейшем будет способствовать повышению стандартов социальной защиты, которые имеют длительный страховой стаж работы.

Лазебная также рассказала о планах по обеспечению гарантированным уровнем доходов тех пожилых людей, которые не охватываются программой пенсионного страхования.

По ее словам, к этой инициативе положительно относятся как эксперты Международной организации труда (МОТ), так и представительство Всемирного банка, при поддержке которого реализуется проект «Модернизация системы социальной поддержки населения Украины».

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что в этом году украинцы в возрасте от 75 лет будут получать дополнительные пенсионные выплаты в размере 400 гривен.

«С 1 октября так же впервые будут введены дополнительные выплаты по 400 грн для пенсионеров в возрасте от 75 лет», – сообщил он.

Премьер напомнил, что в марте этого года в Украине провели индексацию для большинства украинских пенсионеров. Рост пенсий на 11% коснулся почти 8 млн человек.

В прошлом году правительство впервые ввело программу доплат пенсионерам старше 80 лет. Теперь они ежемесячно дополнительно получают по 500 гривен.

На данный момент правительство готовит законопроект о стаже к пенсиям для «теневых» работников.

Напомним, правительство Украины запланировало поэтапное повышение минимальных пенсий до 2 403 гривен. В Министерстве финансов заявили, что деньги на увеличение выплат уже найдены.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: