Руководитель энергорегулятора: повышение цен на электроэнергию для населения неизбежно

Руководитель энергорегулятора: повышение цен на электроэнергию для населения неизбежно
Власти хотят выровнять тарифы на электроэнергию для промышленности и населения
Фото из открытых источников

Сейчас обсуждаются различные сценарии повышения тарифов

Украинской власти придется постепенно выровнять тарифы на электроэнергию для промышленности и населения. Об этом заявил председатель Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в области энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Валерий Тарасюк в интервью «Экономической правде».

«Обсуждаются разные сценарии (повышение тарифов – ред.), но у нас нет другого будущего, кроме постепенного выравнивания тарифов для промышленности и населения. Это большой самообман, когда мы считаем, что человек, который платит за электроэнергию меньше, действительно получает от этого какую-то пользу», – сказал он.

Тарасюк добавил, что НКРЭКУ поддерживает исключительно приведения тарифов к экономически обоснованному уровню для всех потребителей вместе с предоставлением адресной помощи потребителям, которые в этом нуждаются.

«Я не могу обнародовать все варианты повышения цен. Какой вариант будет принят и будет ли принят с 1 августа, мы сказать не можем, потому что это политическое решение Кабмина. Думаю, ждать осталось совсем немного», – заявил глава НКРЭКУ.

Из собственных источников «Главкома» известно, что сейчас в правительстве обсуждают проект ВСО, который предусматривает деление потребителей на 4 категории: тех, кто потребляет до 100 кВт⋅год, далее – от 100 кВт⋅год до 300 кВт⋅год, затем – от 300 кВт⋅год до 500 кВт⋅год, а также тех, кто потребляет более 500 кВт⋅год. В зависимости от объемов потребления будет расти и тариф до примерно 3,5 грн за кВт⋅год.

«Главком» писал, что по разным оценкам, для тех семей, которые используют много электроэнергии, цена может увеличиться с 1,68 до 2,5 грн за кВт·ч. Логика такого решения такова: богатые семьи, в которых много электроприборов, должны платить по реальной стоимости.

Стоит отметить, что логика ошибочна, ведь если в квартире живет семья из 4-5 человек, и там установлен электрический бойлер для обогрева воды, то месячные объемы превысят 500 кВт·ч. Далее – если помещение отапливается электрическим котлом, то установленный государственным Регулятором месячный лимит потребления – 3000 кВт·ч. Платить за это лимит разрешено с учетом понижающих ночных коэффициентов, если включать котел только ночью. Каким будет тариф для таких потребителей, пока не известно.

Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что бедных украинцев будут защищать: те, кто тратит до 100 кВт·ч в месяц, будут платить меньше.

«Мы выделяем населения, потребляющее до 100 кВт. На сегодня это около 41% потребителей из 16,9 млн домохозяйств. Проект нового ВСО предусматривает защиту этой категории населения из-за уменьшения тарифа», – отметил Галущенко.

Напомним 1 января 2021 года правительство отменило льготный тариф для населения (0,9 грн за кВт⋅год) на первые 100 кВт⋅год потребленной электроэнергии. Решение об этом Кабмин принял 28 декабря 2020 года, в результате уже с первого кВт⋅ч украинцы начали платить 1,68 грн – такой тариф должен действовать до 31 марта 2021 года. Но в конце марта Кабинет министров решил сохранить цену на электроэнергию для населения с 1 апреля на прежнем уровне – 1,68 гривны за кВт⋅ч, потом снова продолжил такую же цену на май-июнь, а теперь – еще и на июль.

Ранее «Главком» писал, что за год некоторые тарифы выросли втрое. Больше всего подорожал газ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: