Пожар в ТРЦ Кемерово: потерявшие троих дочерей родители рассказали о трагедии

Пожар в ТРЦ Кемерово: потерявшие троих дочерей родители рассказали о трагедии
Фото: ТАСС

Одна из дочерей позвонила Александру и сообщила, что в зале кинотеатра появился дым

Супруги Александра и Ольги Лиллевял потеряли при пожаре в ТРЦ в Кемерово троих своих дочерей. Мужчина говорит, что одна из дочек звонила ему и сообщила, что они не могут выйти из зала кинотеатра, потому что двери заперты.

Об этом пишет «Медуза».

По словам Александра, в воскресенье, 25 марта, он привел своих дочерей в кинотеатр на четвертом этаже торгового центра, купил им билет на мультфильм, а сам отправился на первый этаж - ждать. Сеанс начался в 14:40, через полтора часа одна из дочерей позвонила Александру и сказала, что в зале появился дым, и что они с сестрами не могут выбраться из зала, потому что дверь заперта.

Лиллевяли побежал на помощь, в тот момент в здании уже было очень много дыма.

«Я бежал по лестнице, кто-то сунул мне в руку мокрую тряпку, я закрыл ею нос. Когда добежал до четвертого этажа, разбил окно, чтобы тяга была наверх, а потом упал. Стал ползти, понял, что у меня не осталось сил, я так надышался угарным газом, что вот-вот упаду в обморок. Дочка постоянно звонила и звонила мне. Я только кричал ей в трубку, чтобы она старалась выбраться из зала, но ничего не мог сделать - впереди был уже огонь», - рассказал мужчина.

По словам Александра, не сумев пробраться к детям, он сбежал по лестнице вниз, чтобы привести на подмогу сотрудников МЧС. На улице он встретил первую бригаду спасателей - они собирались тушить пожар сверху.

«Я им сказал, что на четвертом этаже дети заперты в задымленном зале, их нужно выводить, они еще живые. Эмчеэсники согласились, но целых три минуты надевали маски! И только потом зашли в здание. Я им показал лестницу, по которой быстрее всего можно прибежать в кинотеатр, и они сначала пошли за мной, а потом какой-то мужик сказал им, что на центральной лестнице огонь - и они, проклятые, побежали за ним. Я им говорю: «Дайте мне эту маску-самоспасатель, я сам их вытащу». А они мне: «Не положено. Все должно быть по распорядку». Мои девочки остались гореть из-за чертового порядка», - говорит Лиллевяли.

Ольга Лиллевяли приехала к «Зимней вишне» сразу после того, как муж сообщил ей, что дети погибли.

«Пока пожар шел, мы шесть часов стояли на улице, вообще никто к нам ни разу не вышел! Торговый центр был оцеплен полицией с половины шестого. Полицейские вели себя крайне агрессивно. Мы бегали через улицу то взад, то вперед, пока эта «Вишня» горела, нас не подпускали, ничего не объясняли. Над зданием валили клубы дыма, наши дети горели, а мы просто наблюдали», - рассказывает женщина.

Напомним, по последним данным в результате пожара в ТРЦ в Кемерово погибли 64 человека.

По информации МЧС РФ, на четвертом этаже пятиэтажного здания ТРЦ случилось возгорание на площади 1600 квадратных метров с последующим обрушением кровли, перекрытий между четвертым и третьим этажами.

По предварительным данным, причиной пожара мог стать поджог в помещении с батутами

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: