Правительство – не место для дискуссий? Коллеги объяснили, как Шмыгаль удержался на должности премьера рекордный срок

Правительство – не место для дискуссий? Коллеги объяснили, как Шмыгаль удержался на должности премьера рекордный срок
4 марта исполнилось четыре года с момента, когда Денис Шмыгаль возглавил Правительство Украины
фото: kmu.gov.ua

Шмыгаль задержался в кресле премьера дольше всех своих предшественников из-за ряда личных качеств

Нынешний премьер Денис Шмыгаль является рекордсменом по продолжительности пребывания в кресле – 4 марта исполнилось четыре года с момента возглавления Правительства Украины. О том, как ему удалось так долго удерживаться на должности, говорится в статье «Главкома» «Премьер-рекордсмен. Феномен Дениса Шмыгаля».

Отмечается, что Шмыгаль является сторонником системной работы и хорошо знаком с принципами работы бюрократической машины. Бывшие чиновники рассказали, что нынешний премьер строит работу на принципах проектного менеджмента и предпочитает наглядные документы – дашборды (информационная панель с демонстрацией любых данных), диаграммы Ганта (диаграммы для иллюстрации плана, графика работ по любому проекту). Он отслеживает текущие статусы выполнения проектов или задач, а новости узнает не из «папочек», а читает их сам.

Кроме того, Шмыгаль ведет личные записи в блокноте и фиксирует все, что и в какие сроки должно быть сделано.

«Например, он отслеживает, какие поручения давал сам, а какие – президент; кто из министров должен подать постановление и до какого срока, – рассказывает источник «Главкома» в Кабмине. – Даже о давних поручениях премьер помнит и во время совещаний с министрами о них напоминает. Если на совещании возникает какой-то спор между министрами, он его прекращает и предлагает, как быстро разрешить конфликт».

Самые распространенные объяснения «комфортности» Шмыгаля для команды президента – отсутствие у него политических амбиций и полная преданность.

«В период нынешней, мягко говоря, турбулентной ситуации эти качества оказались незаменимыми для Офиса президента, которому не нужна излишняя точка напряжения внутри власти», – говорится в статье.

Стоит добавить, что Шмыгаль практически все время проводит в Кабмине, что касается и выходных, а начало рабочего дня стартует в 7:00. Кроме того, премьер не покидал Киев даже в начале полномасштабной войны, когда часть Кабмина эвакуировалась из столицы.

Напомним, в феврале 2024 года Екатерина Шмыгаль, супруга премьера Дениса Шмыгаля, зарегистрировала частное предприятие «Кадис Уа» с уставным капиталом в 30 млн грн. По данным открытых источников, собственный бизнес Екатерина Шмыгаль открыла еще в 2007 году – из ФЛП с одним-единственным КВЭДом: сдача в аренду недвижимого имущества.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: