Правительство отложит повышение тарифов на электроэнергию еще на месяц

Правительство отложит повышение тарифов на электроэнергию еще на месяц
Чиновники намерены сохранить фиксированную цену электроэнергии для населения в размере 1,68 грн/кВт·час еще на месяц – до 1 сентября
Фото из открытых источников

Сегодня Кабмин примет решение по тарифам на электроэнергию для населения

Кабинет министров сегодня на своем заседании планирует продлить срок действия существующей модели возложение специальных обязанностей (ВСО) на рынке электрической энергии для населения до 1 сентября.

Таким образом, еще месяц будет действовать единый тариф – 1,68 грн/кВт·час. Проект соответствующего решения внесен в повестку дня сегодняшнего заседания правительства, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что повышение цен на электроэнергию предлагается отложить, «учитывая необходимость продления защиты бытовых потребителей от резкого повышения цен на электроэнергию».

Отмечается, что продление сроков действия нынешней модели ВСО создаст предпосылки для более эффективной отработки с заинтересованными сторонами новой его модели с последующим направлением на рассмотрение Кабмина. В пояснительной записке указано также, что Министерство энергетики провело ряд совещаний по поводу новой модели ВСО с энергорегулятором (НКРЭКУ) и участниками рынка и завершает подготовку согласованных предложений по ней, направленных на стабилизацию участвующих в ВСО предприятий путем сокращения объема субсидирования бытовых потребителей с одновременной защитой уязвимых их категорий.

Министерство энергетики рассчитывает в ближайшее время запустить новую модель ВСО на рынке электроэнергии для населения. Министр энергетики Герман Галущенко анонсировал повышение цен с 1 июля и с 1 августа, но Кабмин уже несколько раз продлевал действие существующей модели ВСО.

«Мы настаиваем на дифференцированном подходе: для уязвимых потребителей будет одна цена, для условно богатых, потребляющих больше, – другая», – объяснял Галущенко.

Сейчас в Украине действует единый тариф на электроэнергию для бытовых потребителей – 1,68 грн/кВт·час. Галущенко говорил, что для бытовых потребителей, потребляющих в месяц менее 100 кВт·час (16 млн, или примерно 40% домохозяйств), цена будет ниже нынешней.

Агентство Интерфакс-Украина сообщало, что потребителей поделят на четыре категории в зависимости от объемов потребления (до 100 кВт·час; 100-300 кВт·час; 300-500 кВт·час, от 500 кВт·час).

По информации директора ГП Гарантированный покупатель Константина Петриковца, максимальный тариф предлагается установить на уровне около 3,4 грн/кВт·час.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: