Празднуют Рождество два раза: стало известно, сколько украинцев отмечают 25 декабря и 7 января

Празднуют Рождество два раза: стало известно, сколько украинцев отмечают 25 декабря и 7 января

На сегодня только 15% опрошенных украинцев отмечают Рождество 25 декабря и 7 января, а 3% – только по григорианскому календарю

77% опрошенных украинцев отметили, что празднуют Рождество 7 января. Такие данные исследования обнародовала социологическая группа «Рейтинг».

Согласно данным исследования, 15% опрошенных сказали, что отмечают этот праздник дважды, как по юлианскому календарю (7 января), так и по григорианскому (25 декабря), и только 3% отмечают Рождество только 25 декабря.

Социологи сообщают, что 5% опрошенных вообще Рождество не празднуют.

«Больше всего тех, кто празднует Рождество в две даты, или же по-новому стилю – в западных регионах и в Киеве», – говорится в исследовании.

Что касается того, какой среди новогодних праздников является самым любимым, то:

  • 56% респондентов отметили, что самый любимый для них праздник – Рождество,
  • 28% сказали, что это Новый год,
  • 6% – День Святого Николая,
  • 3% – Старый Новый Год.

Две трети опрошенных отметили, что верят в Святого Николая, 35% – не верят.

В Деда Мороза верят меньше – 31%, не верят – 65%.

За последний год возросло количество тех, кто верит в Святого Николая, зато количество тех, кто верит в Деда Мороза не изменилось.

Предпочтения к новогоднему персонажу и любимому празднику имеют четкие региональные зависимости: больше тех, кто верит в святого Николая и считает самым любимым праздником Рождество на Западе, зато относительно больше верят в Деда Мороза и считают любимым праздником Новый Год – на Юге и Востоке.

Социологи отмечают, что несмотря на это даже в юго-восточных областях все равно превышает количество тех, кто верит в Святого Николая, а Рождество является самым любимым праздником наряду с Новым годом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: