Представитель ООН оскандалилась заявлением об обстреле Чаплино: реакция Украины

Представитель ООН оскандалилась заявлением об обстреле Чаплино: реакция Украины
В результате российского удара по Чаплино погибли 25 человек
Фото из открытых источников

МИД Украины отмечает, что приравнение жертвы к агрессору абсолютно неприемлемо

Гуманитарный координатор ООН Дениз Браун, комментируя новое российское военное преступление в Чаплино на Днепропетровщине, обратилась с призывом соблюдать международное право и к России, и к Украине. На это заявление представителя ООН отреагировал украинский МИД.

В своем заявлении Дениз Браун отметила, что она поражена ударами по железнодорожной станции в Чаплино, в результате которого погибли 25 человек.

«Я поражена ударами, в результате которых 24 августа погибли и получили ранения гражданские жители вблизи железнодорожной станции Чаплино в центральной Украине. При ударе погибли дети. И погибли там, где они должны быть в безопасности – дома или путешествуя с семьями», – отметила она.

Представитель ООН напомнила, что 24 августа во время других ударов по Украине тоже гибли мирные жители. В последние дни об интенсивных обстрелах сообщалось в прифронтовых городах, в частности, в Никополе и Зеленодольске в Днепропетровской области.

При этом Браун заявила, что «все стороны без исключения» должны придерживаться своих обязательств по международному гуманитарному праву.

«Все стороны без исключения должны добросовестно придерживаться своих обязательств по международному гуманитарному праву и постоянно обеспечивать, чтобы граждане были защищены, их дома оставались невредимыми, а необходимые услуги не прекращались», – добавила Браун.

В свою очередь спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко от имени украинского дипломатического ведомства выразил разочарование заявлением гуманитарного координатора ООН Дениз Браун. Николенко заявил, что слова представителя ООН «выглядят оторванными от реальности».

«В МИД Украины разочарованы отсутствием четкой позиции офиса гуманитарного координатора ООН в Украине относительно ракетных обстрелов России по железнодорожной станции в Чаплино 24 августа, в результате которого были убиты 25 гражданских людей, в том числе двое детей.

Напомним, что министерство обороны РФ публично призналось в совершении этого военного преступления. Призывы высокого представителя ООН ко «всем сторонам» соблюдать международное гуманитарное право выглядят оторванными от реальности. Приравнение жертвы к агрессору абсолютно неприемлемо», – говорится в заявлении.

Также, как отметил Николенко, в МИД рассчитывают, что структуры ООН смогут воспользоваться присутствием в Украине, чтобы разобраться, какая именно сторона должна придерживаться своих обязательств по международному гуманитарному праву, бомбардирующих Чаплино и другие украинские города и села.

Представитель ООН оскандалилась заявлением об обстреле Чаплино: реакция Украины фото 1

Напомним, на День Независимости, 24 августа, на Днепропетровщине оккупанты нанесли ракетный удар по железнодорожной станции Чаплино. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям уже завершила спасательно-поисковые работы. В результате обстрелов жилого сектора и железнодорожной станции погибли 25 человек. Пострадал 31 человек. Российская атака унесла жизни двух мальчиков – 6 и 11 лет.

Читайте также: «Я хочу, чтобы весь мир увидел Чаплино». Первая леди отреагировала на новое преступление россиян

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: