«Прекратите страдания в Украине»: Штайнмайер обратился к Путину

«Прекратите страдания в Украине»: Штайнмайер обратился к Путину

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обвинил Путина во лжи

Фото: rbc.ua

Президент Германии призвал Путина вывести войска из Украины

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Владимира Путина немедленно вывести войска РФ из Украины и пойти на прямые переговоры с президентом Зеленским. Об этом сообщает DW.

«Проявите уважение к суверенитету Украины, прекратите боевые действия», – сказал Штайнмайер, выступая по случаю Дня немецких католиков в Штутгарте.

«Господин Путин, прекратите страдания и разрушения в Украине! Выведите свои войска! И не отказывайтесь от прямых и серьезных переговоров с президентом Зеленским!» – обратился он к президенту РФ.

Штайнмайер также обратил внимание на то, что «агрессивная война Путина затрагивает не только людей в Украине». Из-за того, что Россия блокирует в украинских портах экспорт миллионов тонн зерна, мировые цены на него резко выросли.

«Многим регионам мира в ближайшие месяцы угрожают голодом и смертью, особенно в Восточной и Южной Африке», – предупредил он.

Президент ФРГ также подчеркнул, что «последствия войны Путина ударят по государствам, которые еще не оправились от пандемии коронавируса, и по регионам, где почва из-за климатического кризиса высыхает и становится бесплодной».

Напомним, недавно Штайнмайер заявил, что хотел бы посетить Украину, однако в краткосрочной перспективе такой визит пока не планируется.

Ранее Штайнмайер прокомментировал заявления Путина. Он признал, что ошибался и не верил в возможность того, что Путин «в своем имперском безумии» готов привести собственную страну в политическое, экономическое и моральное разорение.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: