Премьер-министр Шмыгаль идет под суд. Что известно о деле?

Премьер-министр Шмыгаль идет под суд. Что известно о деле?
Глава правительства имеет статус лица, привлекаемого к административной ответственности
фото: Денис Шмыгаль/Facebook

В случае проигрыша дела премьер-министр может попасть в реестр коррупционеров и лишиться должности

Сегодня Печерский районный суд Киева назначил к рассмотрению дело в отношении премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные госпортала «Судебная власть Украины».

Согласно публичной информации, глава правительства имеет статус лица, привлекаемого к административной ответственности. Председательствующей по делу определен судья Светлана Гречаная.

Премьер-министр Шмыгаль идет под суд. Что известно о деле? фото 1
данные госпортала «Судебная власть Украины»

По данным «Главкома», скорее всего, речь идет об административном деле, построенном на протоколе Национального агентства по предотвращению коррупции. 11 января НАПК проинформировало, что глава правительства ознакомился с сообщением о коррупции от разоблачителя (работника Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ)), поручил соответствующим должностным лицам обработать и проинформировать заявителя и Кабмин.

«При этом среди должностных лиц, которым поручили рассмотреть сообщение, указан и Председатель КРАИЛ Иван Рудый, о противоправных действиях которого и сообщалось. Узнав об этом, должностное лицо приняло решение о нарушении дисциплинарного производства в отношении обличителя. Однако, согласно законодательству, обличитель не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности или подвергнут со стороны его руководителя или работодателя другим негативным мерам воздействия. Установив факт таких действий, НАПК составило протокол относительно Председателя КРАИЛ 5 января 2024 года», – говорилось в сообщении.

Таким образом, объясняет НАПК, Денис Шмыгаль совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 1728 КУоАП, поскольку незаконно разгласил информацию о разоблачителе, которая стала ему известна в связи с исполнением служебных обязанностей.

Если суд признает Дениса Шмыгаля виновным в совершении административного правонарушения, то на должностного лица будет наложен штраф с лишением права занимать определенные должности на один год, что будет основанием для внесения сведений в него в Единый государственный реестр лиц, которые совершили коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения.

Позже пресс-секретарь премьера Ольга Курышко заявила, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль не разглашал ни одной информации о разоблачителе.

12 января Кабмин назначил служебное расследование в отношении Председателя Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей Ивана Рудого сроком на два месяца. Ответственным за расследование Национальное агентство по вопросам государственной службы.

На итоговой пресс-конференции 15 января 2014 года уже бывший глава НАПК Александр Новиков подчеркнул, что еще 10 января материалы относительно премьера Шмыгаля были направлены в суд.

Добавим любопытный факт. В сентябре 2023 года судья Печерского райсуда Киева Светлана Гречаная закрыла административное дело, связанное с коррупцией, против экс-заместителя руководителя Офиса президента Кирилла Тимошенко. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) заподозрило Тимошенко в совершении действий в условиях конфликта интересов и получении подарков с нарушением закона. В частности, топ-чиновника Банковой упрекали в получении двух подарков в виде проката автомобиля Porsche Taycan, 2021 года выпуска от неблизкого лица (сумма подарка – 122 тыс. грн) и временного проживания в отеле Emili Resort (45,4 тыс. грн).

Также НАПК считало, что бывший высокопоставленный чиновник, использовав свое влияние, поручил сотруднику департамента по региональной политике Офиса президента выполнить деликатную просьбу – получить визы, изготовленные на имя Кирилла Тимошенко и его сына.

Читайте также: Декларация Шмыгаля: жена зарабатывает в восемь раз больше, чем премьер-министр

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: