Президент Эквадора заявил, что Ассанж использовал посольство как «центр шпионажа»

Президент Эквадора заявил, что Ассанж использовал посольство как «центр шпионажа»
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж

Политик назвал действия Ассанжа попытками дестабилизировать ситуацию в стране

Президент Эквадора Ленин Морено считает, что основатель WikiLeaks и журналист Джулиан Ассанж неоднократно нарушал условия своего убежища на безопасной территории, а также пытался использовать посольство как «центр шпионажа». Об этом сообщило издание Guardian.

Лидер Эквадора пояснил, что решение выдворить Ассанжа из посольства было принято после того, как он получил письменные заверения британских правоохранителей о том, что они не отправят его в место, где журналисту будет грозить смертная казнь.

«Мы не можем допустить, чтобы наш дом, дом, который открыл свои двери, стал центром шпионажа. Эта деятельность нарушает условия предоставления убежища. Наше решение не произвольно, а основано на международном праве», - подчеркнул Морено.

Он назвал действия Ассанжа попытками дестабилизировать ситуацию в стране, отметив, что считает такие действия неприемлемыми.

«Любая попытка дестабилизации является предосудительным актом для Эквадора, потому что мы суверенная нация и уважаем политику каждой страны. К сожалению, с нашей территории и с разрешения властей предыдущего правительства в эквадорском посольстве в Лондоне были предоставлены возможности для вмешательства в процессы других государств», - резюмировал президент Эквадора.

Теперь Ассанжу грозит до 12 месяцев тюрьмы за то, что нарушил в свое время условия освобождения под залог и попросил защиты в посольстве Эквадора. Теперь защита Ассанжа выступает против экстрадиции журналиста в США, где ему могут предъявить обвинения во взломе секретного правительственного компьютера.

Ранее сообщалось, что Эквадор лишил Ассанжа гражданства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: