Президент подписал «антиколомойский» закон

Президент подписал «антиколомойский» закон
Владимир Зеленский подписал «антиколомойский» закон

Закон запрещает возвращение национализированных банков бывшим владельцам

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о деятельности банков, так называемый «антиколомойский» закон.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Документ предусматривает комплекс изменений, направленных на усовершенствование деятельности банков, в частности, путем укрепления корпоративного управления и урегулирования личностей судебного производства в делах по поводу выведения банков с рынка», – сказано в сообщении.

Закон запрещает возвращение национализированных банков бывшим владельцам, а также возвращение на рынок обанкротившихся банков, владельцы которых через суды добились отмены постановления Национального банка о своей неплатежеспособности.

Владельцы банка могут в суде доказать незаконность решения Национального банка и попробовать получить компенсацию в денежной форме, размер которой определит независимый международный аудитор.

Признание решения о выводе банка с рынка незаконным не может быть основанием для его отмены. Также невозможно и восстановление прав собственности бывших владельцев банка по решению суда.

Закон, в частности, касается «Приватбанка», до национализации принадлежавшего олигарху Игорю Коломойскому, который неоднократно заявлял, что хочет вернуть себе банк и получить за него компенсацию.

Напомним, 7 апреля число поправок к «антиколомойскому» закону превысило 16 тысяч – это рекорд в истории Украины.

13 мая Верховная Рада приняла «антиколомойский» закон.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: