Президент Зимбабве не поехал на Всемирный экономический форум в Давос из-за беспорядков в своей стране

Президент Зимбабве не поехал на Всемирный экономический форум в Давос из-за беспорядков в своей стране
Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва

За участие в беспорядках задержаны не менее 700 зимбабвийцев

По причине продолжающихся в Зимбабве беспорядков президент Эммерсон Мнангагва прервал свое международное турне и отказался от участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе, а зимбабвийское правительство предупредило участников беспорядков о неминуемом наказании. Многотысячные акции протеста, спровоцированные резким повышением цен на бензин и начавшиеся еще 14 января одновременно с началом визитапрезидента Мнангагве в Россию и другие страны региона, вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Сообщается о 12 погибших и более 80 пострадавших.

Пресс-секретарь президента Джордж Чарамба в интервью зимбабвийскому изданию The Sunday Mail возложил вину за организацию беспорядков на оппозиционную партию «Движение за демократические перемены» (MDC) и предупредил, что все принятые властями по подавлению беспорядков «меры были лишь цветочками, а ягодки будут впереди». Министр информации, СМИ и вещания Моника Мутсвангва в интервью The Herald добавила, что происходящее в стране — это не демонстрации, а «попытка смены власти», но «правительство и силы безопасности стоят на страже порядка». По оценкам властей, за время беспорядков в стране было разрушено объектов недвижимости, сожжено транспортных средств и уничтожено имущества в общей сложности на $800 млн. За участие в беспорядках задержаны не менее 700 человек.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп решил отменить поездку американской делегации на Всемирный экономический форум в Давосе из-за продолжающегося в США «шатдауна».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: