Приватбанк заявляет об атаке бывших владельцев во время войны

Приватбанк заявляет об атаке бывших владельцев во время войны
Олег Серга добавил, что в производстве Хозяйственного суда города Киева находится более 40 судебных дел по искам бывших владельцев Приватбанка
Фото из открытых источников

В своем иске Олег Гороховский просит признать недействительным договор купли-продажи акций Приватбанка от 21 декабря 2016 года

Бывшие владельцы Приватбанка во главе с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым продолжают судебные попытки незаконно вернуть себе государственный банк. Об этом сообщил пресс-секретарь банковского учреждения Олег Серга.

Так, в понедельник, 16 января, в Хозяйственном суде города Киева состоится судебное заседание по иску бывшего топ-менеджера и совладельца Приватбанка и основателя Monobank Олега Гороховского против Министерства финансов Украины, Фонда гарантирования вкладов физических лиц и Приватбанка.

В своем иске Олег Гороховский просит признать недействительным договор купли-продажи акций Приватбанка от 21 декабря 2016 года, на основании которого государство приобрело в собственность акции банка. Аналогичные иски, инициированные Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, также находятся в производстве Хозяйственного суда города Киева.

«Этими исками бывшие собственники пытаются незаконно вернуть себе Приватбанка, спасение которого от финансового краха, вызванного действиями тех же бывших собственников, стоило государству в 2016 году более 155 миллиардов гривен», – заявил пресс-секретарь банка Олег Серга.

По словам пресс-секретаря Приватбанка, Олег Гороховский обратился со своим иском в Хозяйственный суд города Киева еще в 2019 году, но в июле 2020 года суд закрыл производство по делу – на основании положений т.н. «антиколомойского закона», прямо запрещающих возврат банков, выведенных с рынка, бывшим собственникам и акционерам.

Несмотря на это, впоследствии суды апелляционной и кассационной инстанции отменили постановление о закрытии производства и вернули дело в Хозяйственный суд города Киева для продолжения рассмотрения.

Олег Серга добавил, что в производстве Хозяйственного суда города Киева находится более 40 судебных дел по искам бывших владельцев Приватбанка, поданных с целью незаконного восстановления их права собственности на акции банковского учреждения.

«1 февраля 2023 года Большая Палата Верховного Суда также должна рассмотреть дело по иску другого бывшего совладельца и председателя правления Приватбанка, Александра Дубилета, в которой Большая Палата должна привести выводы о применении положений «антиколомойского закона». Эти выводы будут иметь влияние на все подобные дела, инициированные бывшими собственниками и топ-менеджерами банка против Украины», – рассказал пресс-секретарь.

Напомним, советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк объяснил, как будет проходить национализация Альфабанка. По его словам, процедура национализации банка Sense (бывший Альфабанк) уже запущена. Она будет отличаться от процедуры по Приватбанку.

Ранее сообщалось, что члены наблюдательного совета Приватбанка получают ежемесячно от 580 до 954 тыс. грн зарплаты. В то же время, государственный банк использует средства из бюджета страны, чтобы покрыть проблемную задолженность, и кажется, не планирует возвращать миллиарды, выведенные олигархом Игорем Коломойским.

Читайте также: Чиновник «Приватбанка» засветился на Лазурном побережье: реакция НБУ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: